22 ноября 2023, 15:20

Внимание! Внесены изменения в закон о регистрации ООО и ИП

С ноября 2023 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», упрощающие процедуру регистрации индивидуальных предпринимателей (далее – ИП).

Теперь для регистрации ИП больше не нужна копия паспорта гражданина Российской Федерации. Изменения также коснулись Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГРИП). Теперь в него будут включать данные о том, что ИП является главой крестьянского (фермерского) хозяйства.

Помимо этого, изменился подход к прекращению процедуры исключения из единого государственного реестра юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) и ЕГРИП. Теперь для того, чтобы юридическое лицо или ИП не были исключены из реестров, им потребуется устранить причину, которая стала основанием для начала исключения. Например, если решение о предстоящем исключении принято в связи с признаками недействующего юридического лица, ему необходимо представить отчетность, а если решение о предстоящем исключении принято в связи с недостоверностью сведений, то необходимо подать соответствующее заявление. Для прекращения процедуры исключения ИП требуется представить отчетность и уплатить задолженность.

Кроме того, заинтересованным лицам при направлении возражений против предстоящего исключения юридического лица из ЕГРЮЛ или ИП из ЕГРИП необходимо приложить документы, подтверждающие обоснованность таких возражений.