21 октября 2021, 16:32

Финансовая поддержка для омского бизнеса

21 октября 2021 года Центром поддержки предпринимательства в рамках обучающего проекта «Стартап-школа «Life in business» проведены вебинары «Существующие меры финансовой поддержки предпринимательства» и «Социальная поддержка населения в рамках оказания государственной социальной помощи на основе социального контракта».

В первой части мероприятия начальник отдела поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Центра поддержки предпринимательства Елена Соловьева подробно рассказала участникам о возможности получения безвозмездной финансовой помощи в виде грантов и субсидий, предоставляемых Администрацией города Омска на организацию собственного дела. Слушатели мероприятия узнали о требованиях, предъявляемых к участникам, технико-экономическому обоснованию проекта, критериях оценки проектов. Кроме того, спикер помогла разобраться в иных вопросах, связанных с участием в конкурсах, в том числе об условиях предоставления субсидий и грантов, порядке представления документов на конкурс, порядке принятия решения о предоставлении поддержки и др. Также были затронуты меры финансовой поддержки, предоставляемые Минэкономики Омской области и Минсельхоза Омской области.

Во второй части вебинара заместитель начальника отдела социального обслуживания Управления Министерства труда и социального развития Омской области по городу Омску Ольга Кукарцева рассказала о социальной поддержке населения в рамках государственной социальной помощи на основе социального контракта. Социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых ниже установленного прожиточного минимума. Выплаты по контракту должны использоваться только по целевому назначению. При открытии ИП или регистрации в качестве самозанятого средства социального контракта можно направить на приобретение основных средств, расходных материалов и на аренду.

Актуальная информация о предстоящих мероприятиях на нашем сайте и в группе в ВКонтакте. Заключительные  вебинары в рамках «Стартап-школа «Life in business» «Секреты клиентского сервиса» и «Инвестиционная грамотность в бизнесе» состоятся 22 октября 2021 года в 15.00. Доступ на бесплатные вебинары можно получить по телефонам: 729-724, 8-900-670-00-89, электронной почте: omskcpp@yandex.ru, omskcpp2@gmail.com.