13 мая 2021, 16:00

Предпринимателям рассказали о государственных и муниципальных закупках

В четверг 13 мая 2021 года КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» для субъектов малого и среднего предпринимательства совместно с ООО «РТС-тендер» организован бесплатный вебинар на тему «Участие в государственных закупках».

Любая компания или индивидуальный предприниматель сталкиваются с необходимостью расширения рынка сбыта, увеличения объемов продаж, привлечения новых клиентов и партнеров. Для этого существует множество различных способов, участие в государственных и муниципальных закупках является одним из них.

Спикером онлайн-мероприятия выступил представитель ООО «РТС-тендер» Андрей Ренье, который при работе на электронных площадках сделал акцент на получении каждым участником государственных закупок электронной цифровой подписи, затем показал на практике процедуру регистрации в Единой информационной системе.

Особое внимание спикер уделил рассмотрению запросов на электронных площадках, на которых заказчик описывает требования к объекту закупки. Если какие-то требования не выполняются, то заказчик вправе отклонить предложение поставщика и победителем становится участник с предложением, наиболее соответствующим требованиям заказчика, то есть ценовые предложения не всегда являются определяющими.

Государственный или муниципальный контракт заключается с победителем – участником закупки (поставщиком, заказчиком), подавшим предложение, соответствующее требованиям документации и в котором предложены наилучшие условия.

По словам заместителя директора Центра поддержки предпринимательства Галины Тимощенко: «Мероприятия, посвященные государственным и муниципальным закупкам, являются актуальными, поскольку в законе может быть прямо не указан алгоритм решения сложившейся ситуации, возникают разного рода вопросы, поэтому участники государственных и муниципальных закупок сталкиваются с трудностями на государственных электронных площадках и различными изменениями в Федеральном законе от 05.04.2013 № 44-ФЗ. И наша задача – способствовать их разрешению».

Актуальную информацию о предстоящих мероприятиях Вы можете получить на нашем сайте и в группе в ВКонтакте. Следующий вебинар состоится 03 июня 2021 года в 15.00 часов «Маркетинг и продвижение бизнеса», спикер – Дмитрий Устьянцев. Доступ на вебинар можно получить по телефонам: 729-724, 8-900-670-00-89, электронной почте: omskcpp@yandex.ru, omskcpp2@gmail.com.