23 апреля 2021, 15:00

Горячая линия на тему «Самозанятость в вопросах и ответах»

Во вторник, 27 апреля 2021 года с 10.00 до 13.00Казенное учреждение города Омска «Центр поддержки предпринимательства» (далее – Центр) проводит «горячую линию» на тему«Самозанятость в вопросах и ответах: кому подходит и с чего начать».

В целях стимулирования к активной деятельности граждан, которые выполняют работы на дому, возможности вести профессиональную деятельность в комфортных условиях введен специальный налоговый режим для самозанятых «Налог на профессиональный доход» (далее – НПД). Также налог применяется и для ИП.

Под профессиональным доходом понимается доход физических лиц от самостоятельной деятельности (ИП), а также от использования имущества, при ведении которой они не привлекают наемных работников по трудовым договорам.

В ходе проведения «горячей линий» специалисты Центра по телефонам проконсультируют всех желающих по вопросам, касающимся:

- применения НПД;

- перехода на НПД;

- процедуры регистрации в качестве самозанятых;

- порядка исчисления и уплаты НПД.

Учитывая актуальность темы, проводимое Центром мероприятие будет полезно физическим лицам и ИП, планирующим переход на НПД, а также самозанятым.

«Главные преимущества нового режима налогообложения – это низкие ставки налога, отсутствие налоговой отчетности и простая процедура регистрации, возможность совмещения с работой по трудовому договору, отсутствие обязанности уплачивать страховые взносы, – отметила заместитель директора Центра Галина Алексеевна Тимощенко. – Специалисты Центра расскажут, кто такие самозанятые, что нужно сделать, чтобы стать самозанятым, зачем регистрироваться в качестве самозанятого, каковы плюсы и минусы нового налогового режима, как рассчитывается налог, как работать с контрагентами, каким образом выдавать платежные документы (чек)».

Обращаться за консультациями можно по телефонам: 729-723, 729-724,
8-900-670-00-89.