26 февраля 2021, 16:00

Внимание! Завершается переход на обязательное применение контрольно-кассовой техники ИП

С 1 июля 2021 года для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, в том числе в сфере общественного питания, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг, для которых была продлена отсрочка, наступит обязанность по применению контрольно-кассовой техники.

На территории Российской Федерации могут применяться кассовые аппараты, которые включены в реестр контрольно-кассовой техники. Посмотреть реестр можно на сайте Федеральной налоговой службы (https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registries/reestrkkt/).

Контрольно-кассовую технику необходимо зарегистрировать в налоговом органе.

Для этого нужно заключить договор с оператором фискальных данных (ОФД). Список операторов размещен на сайте Федеральной налоговой службы (https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registries/fiscaloperators/).

Подать заявление на регистрацию контрольно-кассовой техники можно двумя способами:

- в электронной форме (через личный кабинет налогоплательщика);

- на бумаге (путем личного представления или отправки по почте в ИФНС).

При осуществлении расчета (прием и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, в том числе и в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов) пользователь обязан выдать кассовый чек на бумаге или по желанию покупателя направить кассовый чек в электронной форме на адрес электронной почты.

Кассовый чек должен содержать, в частности, следующие обязательные реквизиты: дата, время и место (адрес) осуществления расчета, признак расчета, форма расчета, наименование товаров, работ, услуг, платежа их количество, цена, применяемая система налогообложения и т.д.

Обращаем внимание, что за нарушение законодательства Российской Федерации  о применении контрольно-кассовой техники предусмотрена административная ответственность. В частности, налагается административный штраф:

- на должностных лиц – в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей;

- на юридических лиц – от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.