10 ноября 2020, 17:30

Предпринимательство и start-up

10 ноября КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» во второй день реализации бизнес-школы «Women in business» был проведен вебинар на тему «Предпринимательство и start-up. Запуск бизнеса» (часть 2), посвященный способам эффективного управления организацией.

Сейчас почти никто из предпринимателей не работает в одиночку. Каждый работник общается с коллегами, а иногда ещё и с клиентами, партнёрами. Он должен уметь договариваться с ними, аргументировать свою позицию и доносить её до других людей. Кроме того, гибкие навыки помогают работать с информацией, не отстать от жизни и уверенно чувствовать себя в профессии.

Ещё совсем недавно никто не слышал термин «soft skills», а теперь каждый работодатель пытается проверить кандидата на их наличие. Спикер сделала акцент на том, что такое «soft skills», какие они бывают (например, адаптивность, навыки коммуникации, креативное мышление, лидерство, рабочая этика, умение работать в команде, позитивность) и почему они важны для работодателя и продвижения по карьерной лестнице. Наталия Талисман отметила, что научиться мягким навыкам практически невозможно: «Невозможно научить относиться к людям доброжелательно. Можно научить писать программный код, но невозможно научить вдохновлять людей. Чем лучше вы умеете находить с людьми общий язык, чем лучше вы управляете собственным настроением и временем, тем проще вам выполнять работу, тем легче достигать согласия с окружающими, тем быстрее вы сможете продвинуться по карьере, какой бы они ни была…».

«Сейчас интерес к «soft skills» и потребность в них стали ещё сильнее, – отметил директор Центра поддержки предпринимательства Игорь Боровик, – технологии развиваются так стремительно, что полученные знания очень быстро устаревают. Поэтому ценным становится не тот работник, который когда-то много всего выучил, а тот, кто умеет быстро учиться, эффективно приспосабливаться под новые условия и находить нестандартные решения».

Отдельное внимание на вебинаре было уделено переговорам, как неотъемлемой части любого бизнеса. Например, чтобы успешно провести встречу и добиться наилучших результатов для обеих сторон, необходимо спланировать общение, определить то, что вы хотите, определить то, что хочет партнер, разработать переговорную стратегию, основанную на том, что можно узнать о себе и что узнали о партнере, и понять как собеседник мыслит.

В конце мероприятия Наталия Талисман дала ответы на вопросы: почему одних руководителей уважают, а других нет; как хорошему предпринимателю удается найти общий язык со всеми и создать настоящую команду, а также объяснила почему важно не допускать распространенных ошибок, которые сильно портят авторитет (например, некомпетентность и непрофессионализм).

Актуальная информация о предстоящих мероприятиях предоставляется на нашем сайте и в группе в ВКонтакте. Следующие вебинары в рамках бизнес-школы «Women in business» состоятся 11.11.2020: «Партнерство в бизнесе. Формирование команд» в 11.00 и «Юридические аспекты организации и ведения бизнеса» в 15.00. Доступ на бесплатные вебинары можно получить по телефонам: 729-724, 8-900-670-00-89, по электронной почте: omskcpp@yandex.ru, omskcpp2@gmail.com.