28 октября 2020, 16:20

Предоставление документов на государственную регистрацию в электронном виде

В связи со сложившейся ситуацией в регионе и проведением мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 12 по Омской области рекомендует представлять документы на государственную регистрацию в электронном виде, в том числе через многофункциональные центры (далее – МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг.

При подаче документов в электронном виде, используя сервисы сайта ФНС России, заявитель освобождается от уплаты государственной пошлины (п. 32 ст. 333.35 НК РФ) и необходимости личного присутствия в регистрирующем органе.

При этом стоит учитывать, что при направлении документов на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица в электронном виде необходимо наличие электронной подписи заявителя.

В случае подачи документов на государственную регистрацию в качестве юридического лица через МФЦ в заявлении на государственную регистрацию подлинность подписи заявителя должна быть засвидетельствована нотариусом, заявление на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя заверять не нужно.

По итогам государственной регистрации документы предоставляются заявителю в электронном виде и направляются по адресу электронной почты не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения установленного дня государственной регистрации срока.