21 сентября 2020, 16:10

Новые проекты реализуются в Омске за счет грантовой поддержки

В Администрации города Омска подведены итоги конкурса по предоставлению грантов в форме субсидий субъектам малого предпринимательства.

В конкурсном отборе проектов приняли участие 18 человек. 8 проектов были отклонены в связи с ошибками при оформлении пакета документов и наличием задолженности по налоговым платежам. У 10-ти участников была возможность представить комиссии в составе представителей Администрации города Омска и организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства свою бизнес-идею.

Комиссия оценивала проекты по следующим критериям: реальность исполнения, актуальность и новизна проекта, сохранение и создание рабочих мест, перспективы развития идеи и др.

Общая сумма грантовой поддержки, предоставленной участникам конкурса, составила 1 600,00 тыс. рублей. Максимальная сумма гранта одному заявителю, – 400 тыс. рублей.

Комиссией по предоставлению грантов было поддержано пять проектов, в том числе: четыре проекта в сфере социального предпринимательства, и один проект в сфере производства хлебобулочных изделий.

По итогам конкурсного отбора и защиты проектов были определены победители: Лугинина Любовь Викторовна (клуб настольных игр «Орден двадцатигранника»), Матвеева Ася Владимировна (детская оптика с лечебно-диагностическим офтальмологическим кабинетом), Кабаненко Инна Александровна (безглютеновая пекарня), Мазалова Ольга Дмитриевна (социальное предпринимательство), Антоневская Ирина Викторовна (центр для поддержания здоровой осанки через упражнения для профилактики развития заболеваний позвоночника).

Правильный выбор сферы предпринимательства является одним из главных факторов успешности бизнес-проекта. Новые проекты позволят обеспечить население города Омска различными видами работ/услуг – отметил директор Центра поддержки предпринимательства Игорь Владимирович Боровик.

Напоминаем, что гранты в форме субсидий предоставляются ежегодно из бюджета города Омска в соответствии с постановлением Администрации города Омска от 23.06.2016 № 778-п «Об утверждении порядка предоставления грантов в форме субсидий из бюджета города Омска субъектам малого предпринимательства в целях стимулирования физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, к осуществлению самостоятельной предпринимательской деятельности и повышения предпринимательской активности действующих субъектов малого бизнеса».

За информацией о проведении очередного конкурса на предоставление финансовой поддержки следите на сайте Администрации города Омска и на сайте Казенного учреждения города Омска «Центр поддержки предпринимательства».