04 сентября 2020, 10:00

Эффективное бизнес-планирование

В четверг, 3 сентября 2020 года в 15:00 КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» (далее – учреждение) проведен бесплатный вебинар на тему: «Ключевые аспекты эффективного бизнес-планирования: видеоинструкция».

Бизнес-план – комплексная экономическая модель функционирования и развития предприятия, позволяющая эффективно спланировать свою деятельность на короткий и длительный срок и своевременно выявить финансовые проблемы.

Подготовленный бизнес-план позволяет получить финансовую поддержку, привлечь внимание инвесторов и банков, убедить всех в рентабельности и прибыльности в проекте, спрогнозировать модель развития собственного бизнеса. Перед непосредственным написанием бизнес-плана необходимо определить его цель, узнать как можно больше о своих клиентах, выявить преимущества своего бизнеса, определить структуру бизнес-плана, просчитать свои ресурсы.

На онлайн-мероприятии заместителем директора учреждении Галиной Тимощенко и начальником отдела поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Еленой Соловьевой были даны рекомендации по составлению классической структуры бизнес-плана. В него входят написание резюме, которое пишется в последнюю очередь, но именно оно должно быть первым пунктом бизнес-плана, в нем представляют все основные результаты, полученные при разработке других разделов. Затем следуют разделы: описание субъекта предпринимательства, составление плана маркетинга, производственный план, организационный план, финансовый план.

Финансовый план и анализ рисков проекта является ключевым разделом бизнес-плана. Необходимо уметь анализировать доходы и расходы, именно в этих отчетах сконцентрирован итог деятельности компании, что позволяет принимать правильные финансовые решения.

Спикеры рекомендовали проводить бизнес-планирование, которое охватывает период в один год, либо период на три – пять лет.

По словам заместителя директора учреждения Галиной Тимощенко: «Бизнес-план является инструментом управления своей компанией, он должен быть реалистичным, легко читаемым, емким. Не следует игнорировать бизнес-планирование, это делать нелегко, но бизнес-план поможет вам лучше подготовиться к всевозможным рискам».

Актуальная информация о предстоящих мероприятиях на нашем сайте и в группе в ВКонтакте. Следующий вебинар состоится 10 сентября 2020 года в 10.00 «Закупки малого объема с использованием сервиса «Электронный магазин города Омска», спикеры – специалисты департамента контрактной системы в сфере закупок Администрации г. Омска, ООО «РТС-тендер. Доступ на бесплатный вебинар можно получить по телефонам: 729-724, 8-900-670-00-89, электронной почте: omskcpp@yandex.ru, omskcpp2@gmail.com.