27 августа 2020, 17:00

Предпринимателям рассказали об ответственности за нарушение пожарной безопасности

В четверг, 27 августа 2020 года в 15.00 КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» (далее – учреждение) совместно с заместителем начальника отдела административной практики и дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области Юрием Пашкевичем проведен бесплатный вебинар «Административная ответственность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за нарушения требований пожарной безопасности».

Требования пожарной безопасности – это особые условия социального и технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности действующими нормативными документами.

Существует несколько видов ответственности за нарушение требований пожарной безопасности: дисциплинарная, административная, уголовная. Каждому виду присущи различные способы и размеры взысканий. Ответственность за нарушение требований несут собственники имущества, арендаторы, руководители федеральных органов исполнительной власти, руководители органов местного самоуправления, ответственные за пожарную безопасность в организации.

Каждый из видов административного наказания имеет свой порядок исполнения. При этом неисполнение предписаний инспектора государственного пожарного надзора в установленное время, приводит к назначению финансового взыскания в различных денежных размерах. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает общий срок для уплаты назначенного штрафа в 60 календарных дней со дня вступления в силу постановления об административном правонарушении.

По словам директора учреждения Игоря Боровика, – «Невнимательное и попустительское отношение к требованиям пожарной безопасности всегда ведет за собой материальные и финансовые потери, а в некоторых случаях смертельные исходы. Во избежание подобных ситуаций, следует неукоснительно соблюдать противопожарные меры. Начните с необходимого минимума пожарно-технических знаний, которые должны быть у каждого руководителя и ответственного за пожарную безопасность в организации».

Актуальная информация о предстоящих мероприятиях предоставляется на нашем сайте и в группе в ВКонтакте. Следующий вебинар состоится 03 сентября 2020 года в 15.00 «Ключевые аспекты эффективного бизнес-планирования: видеоинструкция», спикер – КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства». Доступ на бесплатный вебинар можно получить по телефонам: 729-724, 8-900-670-00-89, электронной почте: omskcpp@yandex.ru, omskcpp2@gmail.com.