11 августа 2020, 11:30

Голосование за место установки стелы «Город трудовой доблести»

В Омске на онлайн-сервисе «Активный горожанин» проводится народное голосование за место установки стелы «Город трудовой доблести».

2 июля 2020 года Президент России Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа» назвал список из 20 населенных пунктов, которым присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». В этот перечень вошел город Омск.

В соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 01.03.2020 № 41-ФЗ в городе, удостоенном звания «Город трудовой доблести», устанавливается стела с изображением герба города и текстом Указа Президента России о присвоении городу этого звания.

В числе предлагаемых локаций для установки стелы следующие территории:

  • Площадь у памятника труженикам тыла – знаковое для омичей место, символизирующее вечную память всем, кто трудился ради Великой Победы;
  • Парк имени 30-летия Победы – один из крупнейших в восточной части России мемориальных комплексов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне;
  • Больничный переулок – улица, расположенная неподалеку от здания омского госпиталя для ветеранов войн, который с первых дней войны ежедневно принимал по два и более эшелона с ранеными солдатами.

Для того чтобы проголосовать, необходимо воспользоваться онлайн-сервисом «Активный горожанин» (https://ag.admomsk.ru/votes/125), пройдя идентификацию через Портал государственных услуг.

Голосование продлится до 20 августа 2020 года.

После выбора места установки стелы на онлайн-сервисе «Активный горожанин» начнется народное голосование за ее макет.