10 июля 2020, 15:45

Предпринимателям о государственных и муниципальных закупках

В четверг, 9 июля 2020 года КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» для субъектов малого и среднего предпринимательства организован бесплатный вебинар на тему: «Участие в государственных закупках для субъектов малого и среднего предпринимательства».

Закупки, которые проходит на электронных площадках в электронной форме, в настоящее время становятся все более актуальными, поскольку исключаются физические контакты участников. Это в большей мере относится к государственным и муниципальным закупкам, потому что значительная их часть проходит в электронной форме.

Спикером онлайн-мероприятия выступил руководитель регионального отделения по Омской области ООО «РТС-тендер» Вадим Умняшкин.

Первая презентационная часть мероприятия началась с разъяснения порядка участия в государственных закупках через «Электронный магазин г. Омска», где наглядно спикер продемонстрировал процедуру подачи предложений, рассказал о причинах отклонений предложений.

Рассматривая конкурентные способы закупок, Вадим Умняшкин сделал акцент на том, что Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» четко регламентирует все действия участников закупок, в отличие от Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в котором для юридических лиц есть определенная свобода в условиях проведения тендеров и выборе вариантов закупок.

Особое внимание спикер уделил запросу предложений на электронных площадках. Заказчик описывает требования к объекту закупки, если какие-то требования не выполняются, то он вправе отклонить предложение поставщика и победителем становится участник с предложением, наиболее соответствующим требованиям заказчика, то есть ценовые предложения не являются определяющими. Также было сказано об электронном аукционе, где участники озвучивают ценовые предложения и устанавливается лучшая цена, при этом есть возможность использовать сервис для подачи ценовых предложений в авторежиме – «Автоторг». При использовании этого сервиса необходимо указать предел автоматического снижения цены, до которой будут подаваться предложения от участника.

Во второй части мероприятия спикер ответил на вопросы участников, касающиеся сроков подписания договора, составления протоколов разногласий, заключения контрактов и т.д.

По словам заместителя директора КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» Галины Тимощенко, – «Мероприятия, посвященные государственным и муниципальным закупкам являются актуальными, поскольку в законе может быть прямо не указан алгоритм решения сложившейся ситуации. У заказчиков и поставщиков всегда возникают вопросы относительно процедуры закупок и исполнения обязательств по контрактам».

Актуальную информацию о предстоящих мероприятиях Вы можете получить на нашем сайте и в группе в ВКонтакте. Следующий вебинар состоится 16 июля 2020 года в 15.00 часов «Клиентоориентированность: основы подхода». Доступ на вебинар можно получить по телефонам: 729-724, 8-900-670-00-89, электронной почте: omskcpp@yandex.ru, omskcpp2@gmail.com.