23 июня 2020, 16:45

Подготовка к маркировке лекарств

Во вторник, 23 июня 2020 года в 11.00 КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» совместно со специалистами ООО Группа Компаний «АСБ» проведен бесплатный вебинар «Как быстро подготовиться к маркировке лекарственных препаратов».

Система мониторинга движения лекарственнных препаратов (далее - МДЛП) призвана защитить потребителей от нелегальных лекарственных средств, внедрение МДЛП позволит получать детальные сведения о перемещении упаковки, а также информацию о том, что упаковка уже продана или выведена из обращения по другой причин.

С 1 июля 2020 начнется обязательная маркировка лекарственных средств и передача сведений по ним в систему маркировки. Маркированные товары проходят путь от сканирования кода с упаковок лекарств до  передачи данных в МДЛП и поставщику.

Директор по развитию ООО Группы Компаний «АСБ» Шевченко Максим и старший менеджер отдела продаж Шенфельд Любовь в презентационной части онлайн-мероприятия акцентировали внимание на правилах участников оборота лекарственных препаратов – начиная с регистрации в национальной системе цифровой маркировки «Честный знак» (честныйзнак.рф) и завершая обновлением кассовой программы, чтобы добавлять код маркировки в чек

Спикеры отметили, что несвоевременное внесение данных в систему маркировки лекарственных препаратов для медицинского применения либо внесение в нее недостоверных данных влечет наложение административного штрафа в различных денежных размерах на должностных лиц.

У присутствующих на вебинаре была возможность задать вопросы спикерам относительно маркировки товаров с неистекшим сроком  годности, отличий между регистратором и 2D сканером и т.д.

По словам директора КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» Боровика Игоря, – «Единая цифровая система маркировки позволяет эффективно бороться с незаконным оборотом промышленных товаров, предоставляет возможность бизнесу отследить каждую товарную единицу и оптимизировать бизнес-процессы».

Узнать, как получить доступ на мероприятие, а также задать другие интересующие вопросы возможно по телефонам: 729-724, 8-900-670-00-89, электронной почте: omskcpp@yandex.ru, omskcpp2@gmail.com или в нашей группе в ВК.