19 июня 2020, 10:30

Применение электронной подписи

В четверг, 18 июня 2020 года в 10.00 в КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» совместно со специалистами ООО «Е-Портал» состоялся бесплатный вебинар «Применение электронной подписи в бизнесе».

Из-за меняющихся условий жизни наличие электронной подписи (далее  – ЭП) у представителей бизнеса способно существенно облегчить многие деловые процессы, позволяет точно определить авторство владельца подписи на электронных документах.

Специалисты Авторизованного Сервисного Центра ООО «Е-портал» Юлия Кошубаро и Юлия Черникова из всех видов ЭП особый акцент сделали на усиленной квалифицированной электронной подписи (далее – КЭП).

КЭП позволяет регистрировать ИП и ЮЛ без госпошлины, обладает максимальным уровнем защиты, выдается только аккредитованными удостоверяющими центрами и имеет юридический статус личной подписи.

Сдавать отчетность в госорганы необходимо индивидуальным предпринимателям, юридическим и физическим лицам. Переход на электронный документооборот упрощает многие процедуры, например, подавать отчетность можно в электронном виде, предварительно заверив документы электронной подписью. ЭП применяется во взаимодействии с различными государственными порталами (Росаккредитация, ФНС, ПФР, ЕГАИС и других).

В России на определенную группу товаров вводится обязательная маркировка. Спикеры акцентировали внимание на том, что получение ЭП – первый шаг к работе с маркированным товаром. В этот процесс вовлечены все: от производителя до розничного продавца. Без ЭП уже не обойтись участникам рынка алкоголя, табака, меховых изделий, обуви. А если учесть, что в скором времени маркировка товаров станет массовой, то ЭП для маркировки будет нужна всем.

У присутствующих на вебинаре была возможность задать вопросы спикерам относительно необходимых документов для получения КЭП, возможности использования ЭП физичекими лицами, использования ЭП для участия в государственных и муниципальных закупках и т.д.

По словам директора КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» Боровика Игоря Владимировича, – «Проведение бесплатных обучающих мероприятий для начинающих и действующих предпринимателей на различные актуальные темы осуществляются в нашем учреждении на постоянной основе, мы всегда готовы разъяснить вопросы ведения предпринимательской деятельности».

 Узнать, как получить доступ на мероприятие, а также задать другие интересующие вопросы возможно по телефонам: 729-724, 8-900-670-00-89, электронной почте: omskcpp@yandex.ru, omskcpp2@gmail.com или в нашей группе в ВК.