17 июня 2020, 17:35

Приняты меры поддержки по местным налогам

Решениями Омского городского Совета предоставлены налоговые льготы по земельному налогу и по налогу на имущество физических лиц.

В целях оказания первоочередной поддержки организациям и индивидуальным предпринимателям, ведущим деятельность в пострадавших отраслях (полный перечень доступен на сайте Центра), предоставлена льгота по земельному налогу в виде освобождения от уплаты на 25% в отношении земельных участков, используемых в предпринимательской деятельности налогоплательщиков.

Льгота для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей предоставляется за 2019 год, для налогоплательщиков-организаций – за 2020 год.

Кроме того, по налогу на имущество физических лиц для торгово-офисной недвижимости, включенной в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019 год ставка установлена на уровне 2018 года – в размере 0,5%.

Налоговая льгота по земельному налогу и по налогу на имущество физических лиц предоставляется по заявлению налогоплательщика.