08 июня 2020, 16:45

В Омской области частично снимаются ограничения в условиях коронавируса

С 8 июня 2020 года Омская область переходит к следующему этапу снятию ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения коронавируса.

В целях дальнейшего обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Омской области режим всеобщей самоизоляции для граждан сохраняется до 14 июня 2020 года.

С 8 июня 2020 года при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и ограничений возобновляется деятельность:

  • объектов розничной торговли, оборудованных отдельными входами и имеющими площадь торгового зала до 800 кв. метров;
  • торговых объектов, расположенных на территории торговых центров (комплексов) и имеющих площадь торгового зала до 800 кв. метров.

При этом организациям и индивидуальным предпринимателям, обеспечивающим деятельность торговых центров (комплексов), гипермаркетов, супермаркетов, торгово-развлекательных центров (комплексов)* необходимо:

1) установить режим работы: с понедельника по пятницу включительно – рабочие дни в соответствии с установленным ими графиком, но не позднее 20:00 часов; в субботу, воскресенье, нерабочие праздничные дни – выходные дни;

2) ограничить нахождение в помещениях граждан, исходя из нормы площади помещения для оказания услуги не менее 4 кв. метров на 1 человека;

3) обеспечить условия для соблюдения гражданами социального дистанцирования, ограничения числа одновременно обслуживаемых посетителей, соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора**;

4) обеспечить контроль за использованием персоналом, работающим с посетителями, средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы, повязки или иные изделия, их заменяющие), обработкой рук персонала антибактериальными салфетками, кожными антисептическими средствами.

С 12 июня 2020  года возобновляется деятельность:

  • по предоставлению мест для временного проживания в отдельно стоящих строениях или строениях с отдельным входом с номерным фондом до 20 номеров включительно (за исключением хостелов), при условии соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора**;
  • на летних верандах и террасах в организациях общественного питания, уведомивших  Роспотребнадзор о возобновлении своей деятельности не позднее одного дня до момента начала деятельности, с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора**.

По-прежнему временно приостановлена деятельность следующих субъектов:

  • ночные клубы (дискотеки) и иные аналогичные объекты, кинотеатры, детские игровые комнаты  и детские развлекательные центры, иные развлекательные и досуговые заведения;
  • фитнес-клубы и тренажерные залы;
  • компьютерные клубы;
  • сауны, бассейны, аквапарки;
  • спа-центры;
  • массажные кабинеты и другие аналогичные объекты;
  • объекты розничной торговли, оборудованные отдельными входами (выходами) и имеющие площадь торгового зала более 800 кв. метров*;
  • торговые объекты, расположенные на территории торговых центров (комплексов), гипермаркетов, супермаркетов, торгово-развлекательных центров (комплексов) и имеющие площадь торгового зала более 800 кв. метров*;
  • организации в сфере образования дополнительного детей и взрослых (ОКВЭД 85.41);
  • организации в сфере предоставления услуг по дневному уходу за детьми (ОКВЭД 88.91);
  • учреждений культуры Омской области независимо от их формы собственности (ОКВЭД 90, 91.02, 91.04.1);
  • организации с бронированием мест, приемом и размещением граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия и гостиницах, расположенных в курортах регионального и местного значения, а также предприятия с бронированием мест, приемом и размещением граждан в гостиницах, отелях и иных средствах размещения, расположенных на территории Омской области (за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках);
  • организации в сфере общественного питания (рестораны, кафе, бары, столовые, иные предприятия общественного питания) (за исключением обслуживания навынос без посещения гражданами помещений таких организаций, доставки заказов, летних веранд и террас).

 

*Ограничения не распространяются на аптеки и аптечные пункты, на торговые объекты, которые реализуют продовольственные товары и (или) непродовольственные товары первой необходимости, а также на специализированные объекты розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов).

 

**Перечень требований, установленных для отдельных сфер деятельности

 

Сфера деятельности

Перечень требований

Деятельность торговых центров (комплексов), гипермаркетов, супермаркетов, торгово-развлекательных центров (комплексов), а также торговых объектов, расположенных на их территории

 

Отказ от проведения деловых, спортивных, зрелищных, развлекательных, публичных, рекламных и иных массовых мероприятий.

Отказ от организации деятельности кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений.

Запрет на предоставление услуг общественного питания посетителям торговых центров (торговых центров (комплексов), гипермаркетов, супермаркетов, торгово-развлекательных центров (комплексов), а также торговых объектов, расположенных на их территории (за исключением обслуживания навынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов, не допуская:

- получения заказов от граждан при личном контакте с работниками объектов общественного питания (у прилавков);

- выноса и передачи продукции гражданам в помещениях (холлах, коридорах, галереях) торговых центров (комплексов), гипермаркетов, супермаркетов, торгово-развлекательных центров (комплексов)).

Приостановление работы бесплатных публичных точек доступа в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» по беспроводной технологии Wi-Fi.

Приостановление работы зон отдыха посетителей, предполагающих возможность массового скопления граждан.

Организация ежедневного перед началом рабочей смены работников организации «входного фильтра» с проведением контроля температуры тела работника и обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и/или с признаками респираторного заболевания: уточнением состояния здоровья работника и лиц, проживающих вместе с ним, информации о возможных контактах с больными лицами или лицами, вернувшимися из другой страны или субъекта Российской Федерации (опрос, анкетирование и др.).

Обеспечение выполнения

противоэпидемических мероприятий:

- работа персонала в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки);

- организация условий для обработки кожными антисептиками рук персонала и посетителей;

- влажная уборка производственных помещений, оборудования, мест обслуживания посетителей, санузлов каждые 3 часа с использованием дезинфицирующих средств.

Обеспечение предоставления товаров, работ и услуг, реализация которых не ограничена в установленном порядке, только посетителям, использующим средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы, повязки или иные изделия, их заменяющие).

Обеспечение контроля за ношением посетителями средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы, повязки или иные изделия, их заменяющие) на территории торговых объектов.

Деятельность по предоставлению мест для временного проживания

 

 Отказ от проведения деловых, спортивных, зрелищных, развлекательных, публичных, рекламных и иных массовых мероприятий.

 Отказ от осуществления деятельности закрытых тренажерных залов, бассейнов, аквапарков, спа-центров, массажных кабинетов, других аналогичных объектов.

 Отказ от проведения групповых активностей для групп численностью более 15 человек. Организация бесконтактных активных персональных развлечений.

Приостановление работы зон отдыха гостей, предполагающих возможность массового скопления граждан.

 Предоставление услуг развлекательных клубов, детских игровых комнат, бильярдных зон и иных аналогичных объектов исключительно в персональном формате с обязательной обработкой дезинфицирующими средствами поверхностей, покрытий, а также оборудования.

Обеспечение:

- работы персонала в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки);

- соблюдения гостями масочного режима и ношения перчаток в общественных местах;

- организации условий для обработки кожными антисептиками рук персонала и гостей;

- ежедневного измерения температуры персонала и гостей;

- организации питания гостей преимущественно по меню или индивидуальному обслуживанию в номерах.

Деятельность летних веранд и террас в организациях общественного питания

 

Обслуживание посетителей летних веранд и террас по предварительной записи.

Установка на летней веранде, террасе в организации общественного питания столов не более чем на 2 посадочных места с соблюдением дистанцирования на расстоянии не менее 1,5 метра.

Использование одноразовой посуды или использование многоразовой посуды с обязательной дезинфекцией.

 Отказ от проведения на летних верандах и террасах массовых мероприятий при оказании услуг общественного питания (банкетов, поминальных обедов).

Организация ежедневного перед началом рабочей смены работников организации «входного фильтра» с проведением контроля температуры тела работника и обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и/или с признаками респираторного заболевания:

уточнением состояния здоровья работника и лиц, проживающих вместе с ним, информации о возможных контактах с больными лицами или лицами, вернувшимися из другой страны или субъекта Российской Федерации (опрос, анкетирование и др.).

 Обеспечение выполнения противоэпидемических мероприятий:

- работа персонала в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки);

- организация условий для обработки кожными антисептиками рук персонала и посетителей;

- влажная уборка производственных помещений, оборудования, мест обслуживания посетителей, санузлов каждые 3 часа с использованием дезинфицирующих средств.