03 июня 2020, 17:00

Центру поддержки предпринимательства 10 лет!

Сегодня Казенное учреждение города Омска «Центр поддержки предпринимательства» (далее – Центр) отмечает свое 10-летие эффективной работы по комплексной поддержке малого и среднего бизнеса города Омска.

Центр является единственной организацией инфраструктуры поддержки предпринимательства города Омска, созданной муниципалитетом в рамках реализации Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».

Задачей Центра является предоставление эффективных форм помощи предпринимателям по следующим видам поддержки информационная, консультационная, имиджевая.

За 10 лет работы разнообразная помощь была оказана более чем 50 тысячам обратившимся. Почти 28 тысяч начинающих и действующих предпринимателей получили консультации, в том числе в рамках «горячих линий», онлайн на сайте Центра и в группе ВКонтакте, где даются подробные ответы на вопросы со ссылками на законодательство. 3,3 тысячи человек обратилось в Центр в режиме «одного окна». 12 тысяч человек приняли участие в обучающих мероприятиях, 7,5 тысяч – в мероприятиях с целевыми группами. С каждым годом количество обращений растет (в среднем на 8-10%).

На протяжении всех лет консультационная поддержка является одним из ведущих направлений деятельности Центра. Начинающие и действующие предприниматели обращаются к специалистам Центра по управленческим, экономическим, финансовым (в том числе налоговым и бухгалтерским) вопросам, а также по планированию, организации и осуществлению предпринимательской деятельности. В целях оперативного консультирования по изменениям законодательства два раза в месяц проходят «горячие линии» по вопросам организации и ведения предпринимательской деятельности. Также консультирование осуществляется при проведении «горячих линий» в рамках единой службы и всероссийских акций.

По наиболее сложным практическим вопросам предоставления отчетности, оптимизации налогообложения, финансовой поддержки со стороны властей, разработки бизнес-плана организуются ежемесячные воркшопы.

Физическим лицам, участвующим в конкурсах на предоставление финансовой поддержки, предоставляются рекомендации по составлению бизнес-планов и технико-экономических обоснований. Ежегодно при поддержке специалистов Центра разрабатывается более 130 проектов, большая часть из которых реализуется за счет средств грантов и субсидий.

В целях сокращения времени на оформление необходимых документов и ошибок в них Центр предоставляет комплекс услуг в режиме «одного окна» по:

  • процедуре государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при создании, внесении изменений и ликвидации;
  • проверке пакета документов на получение субсидий и грантов из бюджета города Омска;
  • кредитованию и расчетно-кассовому обслуживанию субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – СМСП).

Информационная поддержка включает:

  • проведение бизнес-семинаров, мастер-классов, тренингов, круглых столов, вебинаров по вопросам развития СМСП;
  • выпуск брошюр, буклетов, листовок;
  • размещение информационных материалов на сайте Центра;
  • проведение комплексных исследований состояния и развития СМСП;
  • оказание услуг по доступу к базам данных и иным информационным ресурсам Центра.

Ежегодно специалистами Центра организуется и проводится на бесплатной основе 50 – 60 обучающих мероприятий по актуальным вопросам предпринимательской деятельности: применение режимов налогообложения, ведение бухгалтерского учета, представление отчетности, применение контрольно-кассовой техники, участие в торгах по 44-ФЗ, организация проверок, соблюдение СанПиН, оформление трудовых отношений и соблюдение трудового законодательства и др. В целях вовлечения в предпринимательскую деятельность населения ведется активная работа с отдельными целевыми группами: молодежь, люди с ограниченными возможностями здоровья, безработные. Регулярно устраиваются встречи с успешными бизнесменами, разъясняются вопросы ведения предпринимательской деятельности и основы ее ведения в ходе обучающих мероприятий. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья проводятся мастер-классы по ремесленничеству.

На сайте Центра размещается информация о проводимых мероприятиях, конкурсах, актуальные новостные материалы, информационные материалы по вопросам организации и ведения бизнеса. Специалистами Центра ежедневно проводится мониторинг законодательства на предмет изменений и переработанная информация с таблицами и схемами отображается на сайте. Для удобства предпринимателей на сайте Центра можно записаться онлайн на любое предстоящее мероприятие.

В рамках имиджевой поддержки ежегодно совместно с Администрацией города Омска Центром организуются и проводятся городские выставки «Омская марка» и «Инновации года», конкурс «Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса (лучший предприниматель)».

Все услуги Центра предоставляются на безвозмездной основе!

Специалисты Центра всегда рады оказать Вам профессиональную помощь в решении Ваших вопросов!