13 мая 2020, 11:25

В Омской области внесены изменения по патентной системе налогообложения

В Омской области по всем видам деятельности в 10 раз уменьшен размер годового потенциально возможного дохода, а также введен дополнительный перечень видов бытовых услуг, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Уменьшенный в 10 раз размер годового потенциально возможного дохода распространяется на патенты, полученные в 2020 году.

При этом для уменьшения налога по ранее полученным патентам налогоплательщикам представлять заявление не требуется. Налоговые инспекции самостоятельно произведут перерасчет налога.

Излишне уплаченную в 2020 году сумму налога можно будет вернуть либо зачесть в счет будущих платежей.

Кроме того, в Омской области введен дополнительный перечень видов бытовых услуг, в отношении которых применяется патентная система налогообложения:

  • изготовление изделий из дерева, пробки, соломки и материалов для плетения, корзиночных и плетеных изделий по индивидуальному заказу населения (ОКВЭД 16.29.3);
  • изготовление прочей мебели и отдельных мебельных деталей, не включенных в другие группировки по индивидуальному заказу населения (ОКВЭД 31.09.2);
  • изготовление ювелирных изделий и аналогичных изделий по индивидуальному заказу населения (ОКВЭД 32.12.6);
  • работы столярные и плотничные (ОКВЭД 43.32);
  • деятельность физкультурно-оздоровительная (ОКВЭД 96.04);
  • услуги копировально-множительные по индивидуальному заказу населения (ОКПД 96.09.19.113);
  • ремонт прочих предметов личного потребления и бытовых товаров (ОКВЭД 95.29).

Таким образом, теперь в Омской области патент можно получить на осуществление 70 видов предпринимательской деятельности.

 

Размеры потенциально возможного годового дохода.docx 22 kB