07 мая 2020, 17:00

Досрочная отчетность в ПФР позволит быстрее получить поддержку

Субъектам малого и среднего предпринимательства, пострадавшим в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации, рекомендовано по возможности досрочно передать в Пенсионный фонд России сведения о работающих и уволенных сотрудниках за апрель и май 2020 года.

Более оперативная отчетность по форме СЗВ-М позволит предпринимателям, осуществляющим деятельность в наиболее пострадавших отраслях (перечень размещен на сайте Центра), быстрее получить субсидию, предусмотренную в целях частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях распространения коронавируса, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников.

Напомним, размер субсидии составит за апрель и май 2020 года:

  • для организаций – в размере МРОТ (12 130 рублей) на каждого работника;
  • для ИП – в размере МРОТ на самого ИП и на каждого работника (для ИП, не имеющих работников, также выплачивается субсидия в размере МРОТ).

При этом количество работников получателя субсидии определяется налоговым органом на основании полученных от Пенсионного фонда России данных из отчетности по форме «Сведения о застрахованных лицах» (форма СЗВ-М).

 

Форма СЗВ-М.RTF 89 kB

 

Справочно:

Срок сдачи отчетности по форме «Сведения о застрахованных лицах» (форма СЗВ-М) – ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем.