04 мая 2020, 17:20

Об осуществлении деятельности субъектами предпринимательства с 1 мая 2020 года

В Омской области продлен до 11 мая 2020 года режим всеобщей самоизоляции для граждан. При этом расширен перечень организаций, действующих в период коронавируса, а также утверждена новая форма справки работодателя, дающая право передвигаться до рабочего места и обратно.

В дополнение к организациям, имеющим право действовать в период самоизоляции (перечень был размещен на сайте Центра), с 1 мая 2020 года могут возобновить работу организации в сфере:

  • предоставления услуг парикмахерскими и салонами красоты (ОКВЭД 96.02)*;
  • предоставления услуг стирки и химической чистки текстильных и меховых изделий (ОКВЭД 96.01)*;
  • растениеводства и животноводства, охоты и предоставления соответствующих услуг в этих областях (ОКВЭД 01) (за исключением ОКВЭД 01.7 Охота, отлов и отстрел диких животных, включая предоставление услуг в этих областях);
  • сборки и ремонта очков в специализированных магазинах (ОКВЭД 47.78.22);
  • ремонта компьютеров и коммуникационного оборудования (ОКВЭД 95.1)**;
  • ремонта обуви и прочих изделий из кожи (ОКВЭД 95.23)**;
  • ремонта одежды (ОКВЭД 95.29.11)**.

Также перечень непродовольственных товаров первой необходимости (перечень доступен на сайте Центра), реализуемых торговыми объектами вне торговых центров (комплексов), дополнен изделиями, применяемыми в медицинских целях, ортопедическими изделиями.

Обращаем внимание, что Администрация города Омска ведет перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории города Омска во время коронавируса. Для включения в перечень действующим субъектам предпринимательства необходимо направить в Администрацию города Омска уведомление на электронный адрес spisok@admomsk.ru по установленной форме.

Для организаций, возобновляющих деятельность, устанавливается новая форма справки работодателя, дающая гражданину право передвигаться до рабочего места и обратно (приведена ниже). При этом справки, подтверждающие необходимость выполнения работником соответствующих трудовых функций, выданные в период до 30 апреля 2020 года, признаются действительными, если содержащаяся в них информация соответствует сведениям, указанным в новой форме справки работодателя.

Кроме того, в Омской области введен масочный режим, предусматривающий обязанность использования средств индивидуальной защиты (маски, респираторы, повязки или иные изделия, их заменяющие) при посещении мест приобретения товаров, работ, услуг, реализация которые не ограничена, при совершении поездок в общественном транспорте, включая легковое такси.

 

 

Форма справки работодателя.pdf 94 kB

 

 

* Оборудованные отдельными входами (выходами) при условии соблюдения рекомендаций по организации работы, предусмотренные письмом Роспотребнадзора от 21.04.2020 № 02/7500-2020-24 (доступны на сайте Центра http://omskcpp.ru/news/view/1690).

** Оборудованные отдельными входами (выходами).