04 мая 2020, 17:10

ФНС России запущен специальный сервис для выплаты субсидий малому и среднему бизнесу

С 1 мая 2020 года организации и индивидуальные предприниматели, занятые в пострадавших отраслях, могут подать заявление на получение субсидий для частичной компенсации затрат в условиях ухудшения ситуации в связи с коронавирусом.

Для того чтобы получить субсидию, необходимо подать заявление по форме (приведена ниже, можно сформировать на сайте ФНС России) в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) удобным способом:

  • в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика - юридического лица или индивидуального предпринимателя) в разделе «Сервисы»;
  • по почте.

Для получения субсидии за апрель 2020 года заявление необходимо подать в период с 1 мая до 1 июня 2020 года; за май 2020 года – с 1 июня до 1 июля 2020 года.

По результатам рассмотрения заявления в течение 3 дней налоговый орган вынесет решение, и, если условия соблюдены, Федеральное казначейство перечислит деньги в банк (но не ранее 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия (апрель, май)).

Уведомление о перечислении субсидии или сообщение об отказе в выплате субсидии с указанием причины будет направлено заявителю тем же способом, каким было направлено само заявление.

Кроме того, на сайте ФНС России размещен сервис по самостоятельной проверке соответствия заявителей установленным критериям для получения субсидии, а также для проверки информации о ходе рассмотрения уже поданных заявлений.

Узнать о ходе рассмотрения заявления также можно через личный кабинет налогоплательщика - юридического лица или индивидуального предпринимателя или уточнить по единому телефонному номеру ФНС России 8-800-222-22-22.

 

 

Форма заявления.rtf 77 kB