29 апреля 2020, 17:20

Разъяснен порядок определения МРОТ при расчете страховых взносов по пониженным тарифам

ФНС России разъяснен порядок определения минимального размера оплаты труда (далее – МРОТ) при расчете страховых взносов по пониженным тарифам для субъектов малого и среднего предпринимательства.

С 1 апреля 2020 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, получили право платить страховые взносы по пониженным тарифам.

При этом пониженные тарифы применяются не ко всем выплатам в пользу физических лиц, а только к той их части, которая превышает МРОТ, действующий с начала календарного года, – 12 130 руб.

ФНС России обращает внимание, что эта величина МРОТ является фиксированной. Ее размер не увеличивается на районные коэффициенты и процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, которые предусмотрены трудовым законодательством и являются частью оплаты труда работников.

Тарифы взносов в отношении части выплат в пользу физического лица, превышающих МРОТ, составляют:

  • на обязательное пенсионное страхование – 10 %;
  • на обязательное медицинское страхование – 5 %;
  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 0 %.

На выплаты в пользу физических лиц в части, не превышающей МРОТ, страховые взносы начисляются по общим тарифам, а именно:

  • на обязательное пенсионное страхование – 22 %;
  • на обязательное медицинское страхование – 5,1 %;
  • на обязательное социальное страхование на случай на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 2,9 %.

Право применения пониженных тарифов страховых взносов предоставлено субъектам малого и среднего предпринимательства с 1 апреля 2020 года до 31 декабря 2020 года.

Страховые взносы на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на «травматизм») уплачиваются в прежнем порядке.