29 апреля 2020, 15:45

Утверждены правила предоставления субсидии на поддержку бизнеса

Утверждены правила предоставления субсидии (включая форму заявления) организациям и индивидуальным предпринимателям (далее – ИП), ведущим деятельность в отраслях, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения коронавируса.

Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях распространения коронавируса, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года.

Субсидия предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства, которые должны соответствовать следующим условиям:

  • осуществлять деятельность в отрасли, в наибольшей степени пострадавшей в результате распространения коронавируса (определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 года);
  • не находиться в процессе ликвидации, банкротства;
  • по состоянию на 1 марта 2020 года отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3000 рублей;
  • количество работников в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 года.

Размер субсидии составит:

  • для организаций – в размере МРОТ (12 130 рублей) на каждого работника;
  • для ИП – в размере МРОТ на самого ИП и на каждого работника;

Для ИП, не имеющих работников, также выплачивается субсидия в размере МРОТ.

Для получения субсидии необходимо направить заявление по форме (приведена ниже).

Заявление направляется в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства ИП) одним из следующих способов:

  • в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика - юридического лица (ИП) (специальный сервис будет разработан до 1 мая 2020 года);
  • в виде почтового отправления.

Для получения субсидии за апрель 2020 года заявление направляется в налоговый орган в период с 1 мая до 1 июня 2020 года, для получения субсидии за май 2020 года – с 1 июня до 1 июля 2020 года.

Информация о ходе рассмотрения заявления на получение субсидии будет размещаться на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

Выплаты субсидии будут осуществляться уполномоченным органом Федерального казначейства на основании реестра организаций и ИП, сформированного налоговым органом.

 

Форма заявления.rtf 77 kB

 

*Количество работников получателя субсидии определяется налоговым органом на основании полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации данных из отчетности по форме «Сведения о застрахованных лицах».