29 апреля 2020, 15:20

Расширены меры поддержки бизнеса в отношении сроков уплаты налогов и страховых взносов

Правительство РФ расширило перечень мер поддержки бизнеса, пострадавшего от распространения коронавируса, продлив сроки уплаты налогов и страховых взносов.

В частности, сроки уплаты страховых взносов продлены для всех организаций и индивидуальных предпринимателей, которые относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства и осуществляют деятельность в наиболее пострадавших отраслях (ранее это касалось только микропредприятий).

Таким образом, продлеваются сроки уплаты страховых взносов:

  • исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за март – май 2020 года – на 6 месяцев;
  • исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за июнь – июль 2020 года, а также исчисленных индивидуальным предпринимателем за 2019 год с суммы дохода более 300 тысяч рублей – на 4 месяца.

Также определен порядок уплаты налогов (авансовых платежей) и страховых взносов, для которых продлены сроки уплаты*. Уплачивать налоги (авансовые платежи), страховые взносы необходимо равными частями в размере 1/12 суммы ежемесячно, не позднее последнего числа месяца, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступает продленный срок уплаты соответствующих платежей.

Изменения затронули и правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов (авансовых платежей) и страховых взносов по заявлению.

 

Правила предоставления отсрочки (рассрочки).docx 18 kB

 

*Продление сроков уплаты налогов и страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства, относящимся к наиболее пострадавшим отраслям, предусматривает следующее:

Наименование платежа

Перенос установлен-ного срока

Налог на прибыль, единый сельскохозяйственный налог, налог по упрощенной системе налогообложения за 2019 год

на 6 месяцев

Налог (авансовый платеж) за март и I квартал 2020 года (за исключением НДС, налога на профессиональный доход и налогов, уплачиваемых налоговыми агентами(НДФЛ))

Налог (авансовый платеж) за апрель – июнь, II квартал и I полугодие 2020 года (за исключением НДС, налога на профессиональный доход и налогов, уплачиваемых налоговыми агентами(НДФЛ))

на 4 месяца

Налог по патенту, срок уплаты которого приходится на II квартал 2020 года

НДФЛ с доходов ИП за 2019 год

на 3 месяца

Авансовый платеж по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу (в тех регионах, где установлены авансовые платежи) за I квартал 2020 года

до 30 октября 2020 года

Авансовый платеж по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу (в тех регионах, где установлены авансовые платежи) за II квартал 2020 года

до 30 декабря 2020 года

Уплата страховых взносов за март – май 2020 года

на 6 месяцев

Уплата страховых взносов за июнь – июль 2020 года

на 4 месяца

Уплата страховых взносов ИП, исчисленных с суммы дохода более 300 тысяч рублей, за 2019 год