20 апреля 2020, 13:40

Получить ответы на самые актуальные вопросы о работе в условиях коронавируса и мерах поддержки можно в Центре в удаленном режиме

В связи с тем, что на территории Омской области действует режим всеобщей изоляции для граждан Центр продолжает работу в удаленном режиме, предоставляя квалифицированную и оперативную помощь по вопросам ведения бизнеса в условиях проведения мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

В период с 6 по 17 апреля 2020 года по телефону, на сайте и в режиме онлайн (в группе ВКонтакте и по электронной почте) проконсультировано почти 650 чел. Большая часть поступающих вопросов связана с ведением предпринимательской деятельности и мерами поддержки бизнеса в условиях коронавируса:

  • формирование перечня действующих организаций во время коронавируса, направление уведомления на включение в перечень;
  • виды деятельности, осуществление которых допустимо в период введения режима всеобщей самоизоляции для граждан;
  • проведение работодателями обязательных мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции;
  • продление сроков предоставления отчетности, уплаты налогов;
  • продление действия лицензий и разрешений в отдельных сферах деятельности;
  • условия и сроки предоставления отсрочки уплаты арендной платы; возможности перерасчета и уменьшения размера арендной платы;
  • возможности кредитования малого и среднего бизнеса, предоставления беспроцентных займов (в т.ч. на заработную плату работников);
  • порядок предоставления кредитных каникул;
  • меры поддержки малого и среднего бизнеса, не вошедшего в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших от коронавируса.

Специалисты Центра обращают внимание:

Несмотря на то, что, сроки представления налоговой отчетности перенесены на более позднее время (от 4 до 6 месяцев), организациям, с учетом установленных нерабочих дней, необходимо не позднее 6 мая 2020 года представить годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность и подтвердить основной вид экономической деятельности в Фонде социального страхования РФ.

С целью сохранения занятости населения помимо беспроцентных кредитов, предоставляемых на 6 месяцев для выдачи заработной платы работникам малого и среднего бизнеса, они также смогут получить прямую безвозмездную финансовую помощь, которая должна пойти на сохранение уровня оплаты труда в апреле и мае. Обязательным условием для получения такой помощи является максимальное сохранение занятости – не менее 90% штатной численности работников на 1 апреля 2020 года. При соблюдении такого требования финансовая поддержка за апрель поступит на счет организации, начиная с 18 мая 2020 года, за май – в июне. Предусматривается, что с 1 мая будет обеспечена возможность дистанционной подачи заявки для получения помощи. Объем поддержки будет зависеть от общей численности работников и исходя из суммы 12 130 руб. на одного работника в месяц.

Также при осуществлении деятельности необходимо учитывать, что работающие граждане старше 65 лет должны быть переведены на удаленную работу. Тем, кто не перешел на дистанционный режим работы и не находится в отпуске, оформляются электронные больничные на период с 20 по 30 апреля из-за пандемии коронавируса (первая волна больничных – с 6 по 19 апреля).

В целях информирования предпринимателей о действующем режиме, проводимых мероприятиях по недопущению распространения коронавирусной инфекции и мерах поддержки вся актуальная информация размещается на официальном сайте Центра и в группе ВКонтакте. Всего по вопросам, связанным с проведением мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции и действующим мерам поддержки подготовлено и размещено более 40 новостных и информационных материалов. Информацией, размещенной на официальном сайте Центра, согласно сервису Google Analitics еженедельно пользуется более 2 500 чел.

Напоминаем, в период действия режим всеобщей изоляции получить консультации по интересующим вопросам можно по телефонам:

+7-900-670-0089,

+7-908-796-5320,

+7-908-796-5119.

Также вопросы можно направлять в группе ВКонтакте и на электронную почту omskcpp@yandex.ru.

Ответы на вопросы можно получить в часы работы Центра: понедельник – четверг: с 8:30 до 17:45, пятница – с 8:30 до 16:30. Обеденный перерыв: с 13:00 до 14:00. Выходные дни: суббота и воскресенье.