10 апреля 2020, 16:30

Определены условия и сроки предоставления отсрочки уплаты арендной платы

В отношении недвижимого имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности, за исключением жилых помещений, установлены требования к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества.

В отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году режима повышенной готовности, в течение 30 дней со дня обращения арендатора объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году.

Отсрочка предоставляется на срок до 1 октября 2020 года начиная с даты введения режима повышенной готовности на территории субъекта РФ.

Также предусмотрена возможность изменения арендной платы по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года. Арендатор вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием решения о введении режима повышенной готовности на территории субъекта РФ.

При этом арендодателям - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при предоставлении отсрочки рекомендовано предусмотреть уменьшение размера арендной платы с учетом фактического неосуществления арендатором деятельности, а также с учетом установленных нерабочих дней.

Для изменения условий договора аренды (уменьшения, отсрочки (рассрочки) уплаты арендной платы) арендатору необходимо обратиться к арендодателю с требованием об изменении условий на основании ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и постановления Правительства РФ от 03.04.2020 № 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества».