10 марта 2020, 12:45

Итоги 2019 года: комплексная поддержка предпринимателей от «А» до «Я»

В 2019 году Казенное учреждение города Омска «Центр поддержки предпринимательства» (далее – Центр) осуществляло деятельность по комплексной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – СМСП) города Омска, а также по реализации в период с января по май подпрограммы 1 «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства» муниципальной программы города Омска «Социально-экономическое развитие города Омска», с июня – подпрограммы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства, формирование конкурентной среды и улучшение инвестиционного климата на территории города Омска» муниципальной программы города Омска «Повышение инвестиционной привлекательности города Омска».

Центр предоставляет широкий спектр качественных услуг начинающим и действующим предпринимателям города Омска, направленных на создание благоприятных условий для их развития. Уже почти 10 лет задачей Центра является предоставление эффективных форм поддержки:

  • информационной;
  • консультационной;
  • имиджевой.

В 2019 году профессиональная помощь была оказана 4 782 обратившимся (среднее количество обращений в день – 19,4 чел.) с использованием различных наиболее удобных для них способов:

  • 2 695 чел. получили консультации на личном приеме, по телефону, а также в режиме онлайн посредством официального сайта и в группе ВКонтакте;
  • 264 чел. обрели ответы на свои вопросы в ходе проведения «горячих линий»;
  • 302 чел. обратилось в Центр в режиме «одного окна», получив помощь в формировании документов на государственную регистрацию, внесение изменений, а также в получении финансовой поддержки, составлении налоговой отчетности;
  • 1521 чел. приняли участие в обучающих мероприятиях, в том числе 326 чел. – в мероприятиях с целевыми группами.

 

 

Консультационная поддержка оказывается СМСП на личном приеме, по телефону, онлайн и на официальном сайте Центра.

Динамика предоставления консультационных услуг Центром

 

 

В целях оперативного решения возникающих вопросов начинающие и действующие предприниматели все больше выбирают дистанционные способы получения консультационной поддержки.

В рамках реализации направления «Цифровая экономика» для работы с предпринимателями в режиме «онлайн» продолжает функционировать и пользоваться спросом со стороны СМСП сервис «Всегда ОНЛАЙН», позволяющий оказывать консультационную поддержку в группе ВКонтакте, а также через электронную почту, где любой желающий может задать интересующий вопрос экспертам. Субъекты предпринимательства используют возможность получения консультации по интересующему вопросу через Интернет, даже находясь в деловой поездке или начиная бизнес в других регионах России. Преимущественно предприниматели задают вопросы через группу ВКонтакте.

Также в целях своевременного информирования субъектов предпринимательства по изменениям законодательства два раза в месяц проходят «горячие линии» по вопросам организации предпринимательской деятельности. За 2019 год Центром проведено 24 «горячих линии», в ходе которых даны консультации 219 чел. Также консультирование осуществляется при проведении «горячих линий» в рамках единой службы Регионального call-центра и всероссийских акций, в ходе которых даны консультации 45 чел. Всего в рамках «горячих линий» за 2019 год проконсультировано 264 чел.

Кроме того, в рамках предоставления консультационной поддержки в 2019 году реализован новый проект – организация консультационных площадок в формате индивидуального workshop, проведение которых осуществляется ежемесячно. Формат консультации позволяет не только узнать ответы на интересующие вопросы, но и получить необходимые формы документов, сформировать новые умения и навыки в зависимости от тематики консультационной площадки (составление отчетности, ведение учета, разработка бизнес-плана, подготовка пакета документов на предоставление финансовой поддержки и т.д.).

Посетителями Центра востребована зона свободного использования информационных ресурсов – FREE ZONE – стационарное автоматизированное рабочее место с доступом к информационным базам данных и иным информационным ресурсам Центра, правовым системам «КонсультантПлюс» и «Гарант», с которыми предприниматели самостоятельно могут работать. Предприниматели могут выбрать коды видов деятельности в соответствии с ОКВЭД, необходимые формы документов и отчетности, посмотреть образцы заполнения отчетности, подобрать примерные формы договоров и т.д. При необходимости разработки собственных документов СМСП могут воспользоваться пакетом программ Microsoft Office.

Предпринимателям, планирующим участвовать в конкурсе на предоставление финансовой поддержки, специалисты Центра оказывают помощь в составлении технико-экономического обоснования проекта, помогая грамотно оформить бизнес-идею, структурировать бизнес-план, правильно расставить акценты, составить финансовый план и просчитать показатели эффективности проекта. За последние 2 года количество обращений по вопросам разработки бизнес-плана возросло в 1,5 раза. В 2019 году при помощи специалистов Центра разработано 126 бизнес-проектов, большая часть из которых реализована, в том числе при финансовой поддержке Администрации города Омска, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области и Главного управления государственной службы занятости населения Омской области.

В целях сокращения времени заявителей на оформление необходимых документов Центр предоставляет комплекс услуг в режиме «одного окна» по:

  • процедуре государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при создании, внесении изменений и ликвидации;
  • проверке пакета документов на получение субсидий и грантов из бюджета города Омска.

Во избежание ошибок при подготовке пакета документов на государственную регистрацию начинающие и действующие предприниматели обращаются за помощью к специалистам Центра. Несмотря на существующие электронные сервисы формирования и подачи пакета документов на государственную регистрацию, количество обращений в Центр за получением данной услуги растет. Обратившись в Центр за помощью при подготовке пакета документов, предприниматель получает не только качественный и грамотно подготовленный пакет документов, но и консультацию по возможным вариантам подачи пакета документов, пошаговую инструкцию по дальнейшим действиям.

За 2019 год при поддержке Центра прошли государственную регистрацию и начали предпринимательскую деятельность 246 субъектов – 98 индивидуальных предпринимателей и 148 юридических лиц, что на 12% больше, чем в прошлом году.

 

 

Вид деятельности

ИП

Доля, %

ЮЛ

Доля, %

Обрабатывающее производство

21

21,4

11

7,4

Строительство

10

10,2

28

18,9

Оптовая торговля

6

6,1

30

20,3

Розничная торговля

13

13,3

8

5,4

Общественное питание и гостиницы

7

7,1

3

2,0

Образование и социальные услуги

9

9,2

12

8,1

Бытовые услуги

16

16,3

9

6,1

Прочие услуги

16

16,3

47

31,8

Итого

98

100,0

148

100,0

 

При этом большинство (54%) индивидуальных предпринимателей, прошедших государственную регистрацию при поддержке Центра, организуют свой бизнес в сфере обрабатывающих производств (преимущественное швейное и хлебобулочное производство), оказания бытовых и прочих услуг. При этом в 2019 году по сравнению с прошлым годом значительно уменьшилась доля индивидуальных предпринимателей, регистрирующихся в сфере розничной торговли.

Распределение по видам деятельности индивидуальных предпринимателей

 

 

В отличие от индивидуальных предпринимателей, юридические лица при государственной регистрации в качестве основного вида деятельности выбирают строительство, оптовую торговлю и прочие услуги. По сравнению с прошлым годом значительно снизилось количество юридических лиц, выбирающих сферу бытовых услуг, поскольку такие предприниматели выбирают регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

 

Распределение по видам деятельности юридических лиц

 

 

Информационная поддержка

Информационная поддержка предполагает:

- проведение бизнес-семинаров, мастер-классов, тренингов, круглых столов и иных обучающих мероприятий по вопросам организации и ведения предпринимательской деятельности;

- выпуск брошюр, буклетов, листовок;

- размещение информационных материалов на официальном сайте Центра;

- проведение комплексных исследований состояния и развития СМСП.

В 2019 году проведено 45 обучающих мероприятий по актуальным вопросам предпринимательской деятельности: применение режимов налогообложения, ведение бухгалтерского учета, представление отчетности, применение контрольно-кассовой техники, участие в торгах по Федеральному закону № 44-ФЗ, организация проверок, соблюдение СанПиН, оформление трудовых отношений и соблюдение трудового законодательства и др, а также существующим мерам государственной и муниципальной поддержки, управлению в условиях экономического кризиса. Также проведено 7 мероприятий Деловой программы городских выставок «Омская марка» и «Инновации года». Всего в обучающих мероприятиях Центра приняли участие 1 195 чел.

Все обучающие мероприятия проводятся на бесплатной основе специалистами Центра, а также организаций-партнеров на основании заключенных Центром соглашений о взаимодействии и сотрудничестве. Тематика бизнес-семинаров определяется с учетом предложений бизнесменов, посетителей, обращающихся за помощью в Центр, вопросов, задаваемых на официальный сайт Центра, анкетирования и пожеланий участников группы ВКонтакте. Оставить предложения по тематике мероприятий можно на официальном сайте Центра в разделе «О Центре» («Опросы посетителей сайта») и в соответствующей теме обсуждения в группе ВКонтакте.

В целях вовлечения в предпринимательскую деятельность населения в 2019 году продолжена активная работа с отдельными целевыми группами: молодежь, лица с ограниченными возможностями здоровья, безработные.

С целью формирования у молодых людей навыков ведения бизнеса, вовлечения в предпринимательскую деятельность проведены встречи с успешными предпринимателями, организованы профориентационные мероприятия для обучающихся образовательных организаций профессионального образования. Специалисты Центра выступили в качестве экспертов при оценке молодежных бизнес-проектов в рамках:

- презентации и защиты бизнес-проектов участников конкурса «Молодежный бизнес – залог развития города»;

- проведения деловой игры «Город Омск – экономика, политика, культура»;

- демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.

В целях организации работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья и безработными проведены презентации в Главном управлении государственной службы занятости населения Омской области, организованы мастер-классы по ремесленничеству «Арт-студия для людей с ограниченными возможностями».

На регулярной основе специалисты Центра принимали участие в «Ярмарке вакансий» Главного управления государственной службы занятости населения Омской области в целях консультирования безработных граждан по вопросам организации предпринимательской деятельности.

В целях оказания информационной поддержки начинающим и действующим предпринимателям осуществляется сопровождение и совершенствование официального сайта Центра. В 2019 году обновлены информационные разделы официального сайта Центра «Навигатор предпринимателя» и «Поддержка бизнеса», созданы новые подразделы. Всего на официальном сайте Центра было размещено более 250 актуальных новостных и информационных материалов.

Информацией, размещенной на официальном сайте Центра, согласно сервису Google Analitics в 2019 году воспользовались 118 120 человек. То есть ежедневно информацией, представленной в переработанном и удобном и доступном для восприятия пользователей виде, на официальном сайте Центра пользуется более 320 чел.

На сайте Центра продолжает функционировать сервис «Поиск партнера», который представляет интерес как для начинающих, так и действующих предпринимателей в целях продвижения товаров, работ, услуг, поиска поставщиков, а также размещения предложения для инвесторов. По итогам 2019 года информационным ресурсом воспользовались и оставили информацию о своей организации 190 субъектов. С помощью сервиса уже ряд предпринимателей нашел своего покупателя и продавца.

В целях оперативного получения актуальной информации по вопросам организации и ведения бизнеса удобна для использования в работе группа ВКонтакте, в которой состоит уже более 2 200 чел. Участие в группе позволяет отслеживать последние новости, касающиеся изменений в законодательстве, анонсы мероприятий, сроки проведения конкурсов на предоставление финансовой поддержки, участвовать в обсуждениях, оставлять отзывы, задавать вопросы и получать оперативные ответы на интересующие вопросы.

В группе ВКонтакте также можно получить информацию об организации торгово-экономических миссий, международном сотрудничестве, найти партнера, получить полезные ссылки на другие информационные ресурсы.

 

Имиджевая поддержка

В 2019 году проведены ежегодная городская выставка товаров омских производителей «Омская марка» и выставка «Инновации года». Количество участников выставок составило 52 чел. и 25 чел. соответственно. Всего в выставках приняли участие 77 субъектов предпринимательства.

Также организован и проведен ежегодный городской конкурс «Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса (лучший предприниматель)», в котором приняли участие 71 СМСП. В 2019 году конкурс проходил в соответствии с новым порядком. По итогам конкурса было определено 8 победителей по номинациям «Бренд (товарный знак)», «Лучшая мама-предприниматель», «Лучший молодой предприниматель», «Лучший социально ответственный бизнес», «Лучший стартап», «Лучший экспортер», «Самый стабильный бизнес», «Франшиза года». Торжественная церемония награждения победителей и участников городского конкурса «Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса (лучший предприниматель)» состоялась 25 декабря 2019 года в Администрации города Омска.

 

В 2019 году в целях оценки удовлетворенности начинающими и действующими предпринимателями полученными услугами проводилось анкетирование субъектов предпринимательства. Уровень удовлетворенности предпринимателей полученными услугами составил 98 процентов. Многолетний опыт показывает, что один раз обратившись в Центр клиент приходит снова и снова за качественными и доступными услугами. Специалисты Центра готовы проконсультировать по всему механизму создания и ведения бизнеса от «А» до «Я». Все услуги Центра предоставляются бесплатно!