07 февраля 2020, 10:50

Предпринимателям рассказали про эффективное управление ресурсами компании в малом бизнесе

6 февраля 2020 года в Казенном учреждении города Омска «Центр поддержки предпринимательства» состоялся бесплатный бизнес-тренинг «Эффективное управление ресурсами компании в малом бизнесе».

Бизнес-тренер, руководитель Комитета по Образованию Омского Регионального отделения ООО «ОПОРА РОССИИ», председатель президиума Омского РО МОО «Федерация управленческой борьбы» Дмитрий Устьянцев рассказал на тренинге начинающим и действующим предпринимателям города Омска как управлять эффективно ресурсами компании в малом бизнесе.

Основное внимание спикер уделил структуре ресурсов компании, пояснив, что каждая компания обладает определенными ресурсами: финансовыми, трудовыми, материально-техническими, интеллектуальной собственностью и т.д.

Указанные категории ресурсов оказывают влияние на эффективность работы компании. Так, например, недостаточное количество финансовых средств при оптимальной численности работников влечет за собой простои в работе, а, следовательно, снижение коэффициента полезного времени.

В то же время успех любой компании зависит от трудовых ресурсов. Именно они являются его основным ресурсом, с которым связано качество и полнота реализации всех целей, поставленных в работе. В связи с этим умелое управление персоналом имеет решающее значение в деятельности организации.

Дмитрий Устьянцев отметил, что для достижения запланированных целей большое значение имеет сбалансированное распределение ресурсов компании посредством грамотной системы управления. Такое управление ведет организацию к финансовому росту. А в случае недостаточного внимания к управлению ресурсами в первую очередь пострадают прибыль, доход и конкурентные преимущества компании.

В практической части тренинга на основе технологии «Управленческий поединок» были рассмотрены способы и приемы управленческой борьбы за ресурсы, где после каждого «поединка» спикер проанализировал разыгранные ситуации, останавливаясь на преимуществах и ошибках игроков.

«Управленческий поединок» позволяет оценить, кто из двух игроков лучше разрешил конфликтную ситуацию. Чьи решения перспективней, чья форма переговоров успешней. Чем выше мастерство управленца, тем реже ему приходиться бороться.

Основными преимуществами в управленческих поединках оказались: аргументированность высказываний, гибкость, устойчивость к манипуляциям, предложение альтернативы, конкретное и четкое изложение мыслей. Особое внимание слушателей спикер обратил на то, что при ведении переговоров необходимо делать паузы, но не длительные, так как оппонент может взять инициативу в свои руки и оставить вас без выбора в принятии решений.

Управленческие поединки помогают развивать управленческие компетенции и навыки ведения переговоров, тренировать стрессоустойчивость и развивать внимательность. 

В завершающей части программы мероприятия было задано много вопросов, относительно ресурсов компании: какие еще бывают ресурсы у предприятия, где искать необходимые ресурсы для развития бизнеса и как управлять такими ресурсами.

Для тех, кто не смог принять участие в мероприятии, следующий семинар будет организован 13.02.2020. Информация о предстоящих мероприятиях на сайте или по телефонам: 729-724; 8-900-670-00-89