20 декабря 2019, 12:45

Новые проекты реализуются в Омске за счет грантовой поддержки

На этой неделе в Администрации города Омска состоялась презентация и защита бизнес-проектов, претендующих на получение грантовой поддержки из бюджета города Омска.

В конкурсном отборе проектов приняли участие 32 человека. 21 проект был отклонен в связи с ошибками при оформлении пакета документов и наличием задолженности по налоговым платежам. У 11-ти участников была возможность представить комиссии в составе представителей Администрации города Омска и организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства свою бизнес-идею.

Комиссия оценивала проекты по следующим критериям: реальность исполнения, актуальность и новизна проекта, сохранение и создание рабочих мест, перспективы развития идеи и др.

Общая сумма грантовой поддержки, предоставленной участникам конкурса, составила 3 613,00 тыс. рублей. Максимальная сумма гранта одному заявителю 400 тыс. рублей.

Комиссией по предоставлению грантов было поддержано десять проектов, в том числе: три проекта в сфере социального предпринимательства, по одному проекту в сферах: производства хлебобулочных изделий, производства игрушек из дерева, легкой промышленности, столярного производства, технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств, общественного питания и производства комбикормов для животных.

По итогам конкурсного отбора и защиты проектов были определены победители: Парпалак Алексей (мини-пекарня «Тещины пироги»), Гончаренко Алена (кофейня, брю-бар «Bradbury coffee»), Андриевич Яна (студия музыки), Чернышев Илья (столярная мастерская), Даниленко Ольга (производство пальто и плащей), Широкорад Анна (студия Пилатес), Михалюк Анна (мастерская игрушек-конструкторов из дерева «WoodLand»), Балюк Дмитрий (школа английского языка), Хасенов Максат (шиномонтаж), ООО «Кормо-стандарт» (производство комбикормов для животных).

Правильный выбор сферы предпринимательства является одним из главных факторов успешности бизнес-проекта. Новые проекты позволят обеспечить население города Омска различными видами работ/услуг.

Напоминаем, что гранты в форме субсидий предоставляются ежегодно из бюджета города Омска в соответствии с постановлением Администрации города Омска от 23.06.2016 № 778-п «Об утверждении порядка предоставления грантов в форме субсидий из бюджета города Омска субъектам малого предпринимательства в целях стимулирования физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, к осуществлению самостоятельной предпринимательской деятельности и повышения предпринимательской активности действующих субъектов малого бизнеса».