09 декабря 2019, 16:45

Первые шаги в бизнесе

В четверг, 05 декабря в КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» состоялась бесплатная практическая сессия «Старт бизнеса: 7 обязательных шагов».

Для успешного ведения предпринимательской деятельности следует выбрать бизнес идею, проанализировать рынок, оценить конкуренцию, выявить положительные и отрицательные стороны конкурентов, найти свои отличия от них. На старте бизнеса необходимо учитывать расчет финансовых показателей, а именно – доходы и расходы организации. А также стоит отдельно учесть потенциальные расходы, к которым относятся возможные риски и потери.

Когда открывается компания, вне зависимости от его организационно-правовой формы, необходимо сразу же решить, какую систему налогообложения она будет использовать. По словам исполняющего обязанности директора КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» Тимощенко Галины Алексеевны, прежде чем делать свой выбор в пользу той или иной системы налогообложения, необходимо ориентироваться на вид осуществляемой деятельности, своих клиентов и контрагентов. Например, если они применяют НДС, то организации целесообразно выбрать общую систему налогообложения.

Если не определиться с выбором системы налогообложения при регистрации бизнеса, Федеральная налоговая служба по умолчанию переведет предпринимателя на общую систему налогообложения.

При выборе организационно-правовой формы также следует определить оптимальный вариант. Например, только индивидуальным предпринимателям (далее – ИП) можно выбрать патентную систему налогообложения и воспользоваться «налоговыми каникулами» на два налоговых периода. ИП отвечает всем своим имуществом, а ответственность организаций ограничена рамками уставного капитала.

Многие виды экономической деятельности предусматривают получение лицензий на право заниматься определенной деятельностью, соответствующими федеральными законами.

Также на мероприятии спикер затронула вопросы применения контрольно-кассовой техники, кто и в каких случаях должен использовать онлайн-кассы; как оформить трудовые отношения; кого и в какие сроки следует уведомить о начале осуществления предпринимательской деятельности.

В завершающей части практической сессии спикер сделала акцент на возможности получения финансовой поддержки на конкурсной основе в виде грантов и субсидий из бюджета г. Омска на организацию собственного дела.

Информация о предстоящих мероприятиях на сайте или по телефонам: 729-724; 8-900-670-00-89.