06 ноября 2019, 12:30

Утверждена новая форма расчета по страховым взносам

Федеральной налоговой службой России утверждена новая форма расчета по страховым взносам.

В новой форме расчета по страховым взносам учтены последние изменения законодательства в порядке исчисления страховых взносов, в котором уменьшилось общее количество показателей в расчете по страховым взносам.

Обращаем внимание, что новая форма расчета по страховым взносам представляется плательщиками в налоговые органы, начиная с первого квартала
2020 года.

В 2019 году расчет по страховым взносам предоставляется по старой форме:

• за 9 месяцев 2019 года – в срок не позднее 30 октября 2019 года;

• за 2019 год – в срок не позднее 30 января 2020 года.

Напомним, что страховые взносы – это обязательные платежи, которые организации и индивидуальные предприниматели уплачивают из собственных средств на обязательное социальное страхование своих работников.

Расчет по страховым взносам представляется в налоговый орган ежеквартально не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным или отчетным периодом. Подавать его можно как в электронной форме, так и на бумажном носителе:

• до 01.01.2020 – если среднесписочная численность физических лиц, которым производились выплаты, за предыдущий расчетный период не превышает
25 человек;

• с 01.01.2020 – если численность физических лиц, которым в текущем периоде начисляются выплаты, не превышает 10 человек.

В случае превышения данного показателя плательщики представляют расчеты по страховым взносам только в электронной форме.

Форма расчета по страховым взносам.pdf 1.06 MB