27 сентября 2019, 15:10

Предпринимателям рассказали об участии в закупках

26 сентября в КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» при участии экспертов – сотрудников департамента контрактной системы в сфере закупок Администрации г. Омска и ООО «РТС-тендер» состоялся бесплатный семинар «Участие в государственных закупках».

В начале мероприятия руководитель регионального отделения по Омской области Сибирского филиала ООО «РТС-тендер» Вадим Валерьевич Умняшкин рассказал об изменениях Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон).

Так, с 01.10.2019 произойдет реформа планирования закупок в части отмены плана закупок для государственных и муниципальных заказчиков. Вместо двух документов (плана закупок и плана-графика) останется только один – план-график, который еще и будет содержать меньше информации, чем сейчас.

Вносить изменения в план-график также будет проще, не за 10 дней до публикации в ЕИС извещения о закупке или заключения контракта с единственным поставщиком, а за 1день.

На этапе планирования обосновывать закупки – начальную максимальную цену контракта и описание объекта – не требуется. Обоснованной будет признаваться закупка, соответствующая правилам нормирования (ст. 19 Закона) и обоснования НМЦК, ЦКЕП (ст. 22 Закона).

Также с 1.10.2019 в случаях, когда контрактом предусмотрена выплата аванса, размер аванса должен будет указываться в извещении о закупке. Если контрактом предусмотрены его поэтапное исполнение и выплата аванса, в контракт включается условие о размере аванса в отношении каждого этапа исполнения контракта в виде процента от размера цены соответствующего этапа.

В завершающей части мероприятия Вадиму Валерьевичу и представителю департамента контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска Марии Алексеевне Яковлевой было задано много вопросов относительно возможностей использования программно-аппаратных средств электронной площадки, а также применению антидемпинговых мер.

Для тех, кто не смог посетить мероприятие, следующий семинар будет организован 26 сентября 2019 года в 10:00. Более подробную информацию о предстоящих мероприятиях можно узнать на сайте или по телефонам: 729-724; 8-900-670-00-89.