25 сентября 2019, 09:20

Животные в предпринимательской деятельности

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.07.2019 № 961 в настоящее время действует запрет на использование домашних животных в предпринимательской деятельности.

В то же время утвержден перечень случаев, при которых допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности.

Так, данный перечень включает в себя:

- разведение домашних животных и торговлю ими в целях осуществления предпринимательской деятельности;

- использование животных в целях осуществления предпринимательской деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений;

- использование животных в целях осуществления предпринимательской деятельности в области реабилитационных (за исключением услуг по медицинской реабилитации) и социальных услуг.

Использование животных в предпринимательской деятельности в обязательном порядке должно осуществляться в соответствии с положениями Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ, который предусматривает меры по защите животных от жестокого обращения и обеспечению безопасности граждан при взаимодействии с ними.

Кроме того, с 1 января 2020 года вводится запрет на организацию контактных зоопарков.

В частности, закон о защите животных запрещает:

- контактные зоопарки на рынках и в торговых центрах; 

- держать дома диких зверей; 

- устраивать бои между животными; 

- выгуливать собак не в предназначенных для этого местах и не убирать за ними;

- выгуливать собак опасных пород без намордника, ошейника и поводка; 

- избавляться от животного просто так – надо передать новому владельцу; 

- держать животных в барах, ресторанах или кафе и т.д. 

Предусматривается что, животные, включённые в перечень животных, запрещённых к содержанию и приобретенные до 1 января 2020 года, могут находиться у владельцев до наступления естественного ухода из жизни таких животных.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 января 2022 года.