13 сентября 2019, 10:10

Отчетность малого и среднего бизнеса

В четверг, 12 сентября в КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» совместно ООО «Центр деловых консультаций» состоялся бесплатный семинар «Бухгалтерская и налоговая отчетность для СМСП»».

В первом блоке мероприятия заместитель директора ООО «Центр деловых консультаций» Валерий Владимирович Романов рассказал об обязаности ведения бухгалтерского учета и сдачи бухгалтерской (финансовой) отчетности всеми хозяйствующими субъектами. В то же время в соответствии с частью 4 статьи 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» субъекты малого предпринимательства вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. ИП освобождены от ведения бухгалтерского учета.
Особое внимание спикер уделил налоговой отчетности организации, которая включает налоговые декларации, расчеты по уплате авансовых платежей, расчетам по страховым взносам,иным отчетам и справкам. Состав налоговой отчетности зависит от действующего режима налогообложения и иных факторов (наличия объектов налогообложения по отдельным налогам, наличия или отсутствия выплат для физлиц и др.). По словам спикера, полная нагрузка по составлению налоговой отчетности ложится на организации, работающие на общей системе налогообложения.

По словам Валерия Владимировича, начиная предпринимательскую деятельность, необходимо серьезно подойти к выбору режима налогообложения. В рамках семинара разъяснялись виды специальных налоговых режимов, их отличия, особенности их применения, а также ограничения при переходе и применении специальных налоговых режимов в соответствии с налоговым законодательством.

Второй блок мероприятия был посвящен практическим вопросам заполнения и срокам подачи налоговых деклараций, порядку формирования отчетности в ПФР и ФСС, а также мерам отвественности за нарушения налогового законодательства.

Для тех, кто принимает активное участие в мероприятиях – в следующий четверг 19.09.2019 в 15.00 состоится мастер-класс «Клиентский сервис:клиент навсегда!» бизнес-тренера, управляющего партнера компании Start and Fly Артема Затолокина.

Информация о предстоящих мероприятиях на сайте или по телефонам: 729-724,
8-900-670-00-89.