25 июля 2019, 15:20

Предпринимателям рассказали об участии в закупках

25 июля в Казенном учреждении города Омска «Центр поддержки предпринимательства» для субъектов малого и среднего предпринимательства состоялся бесплатный семинар «Участие в государственных закупках».

Мероприятие организовано с участием экспертов – сотрудников департамента контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска и ООО «РТС-тендер».
Представитель регионального отделения по Омской области Сибирского филиала ООО «РТС-тендер» Андрей Ренье рассказал об изменениях Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон) от 31.07.2019. Новшество состоит в увеличении предела цены контракта (максимальной суммы сделки) при осуществлении закупок малого объема со 100 тыс. руб. до 300 тыс. руб., при этом годовой объем закупок остался прежним.

Ранее изменения коснулись и «безобъемных» закупок. Так, у заказчиков с 01.07.2019 реализуется право закупки по цене за единицу товара (услуги) и указании максимального значения цены контракта при невозможности определить объем любой продукции (исключением является закупка лекарственных средств). 

Особое внимание спикер уделил важным изменениям в Законе, которые еще только предстоит реализовать на электронной площадке, в том числе, введение специальных банковских счетов и способов обеспечения заявок на участие в закупках. 

В завершающей части мероприятия Андрею Давыдовичу Ренье и представителю департамента контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска Марине Валерьевне Алешкиной было задано много вопросов относительно гарантийных обязательств, ужесточения антидемпинговых мер, возможности отмены закупок и др.

Для тех, кто не смог посетить мероприятие, следующий семинар будет организован  26 сентября 2019 года в 10:00. Более подробную информацию о предстоящих мероприятиях можно узнать на сайте или по телефонам: 729-724; 8-900-670-00-89.