19 июля 2019, 15:20

Блокировка счетов в соответствии с ФЗ № 115-ФЗ

В четверг, 18 июля в Казенном учреждении города Омска «Центр поддержки предпринимательства» состоялся бесплатный семинар по теме «Блокировка счетов в соответствии с ФЗ № 115-ФЗ».

На семинаре приглашенный эксперт – практикующий юрист, директор юридической фирмы «Знак Качества» Алена Штайнбрехер рассказала присутствующим, что в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Закон № 115-ФЗ) кредитная организация вправе заблокировать расчетный счёт, если субьект предпринимательства заподозрен в «отмывании денег».

В этом случае необходимо обратиться в кредитную организацию, где субъекту предпринимательства объяснят причину блокировки счета и запросят определенные документы.
Кредитная организация имеет право:

− запросить документы и информацию (например, о проводимой операции, источнике происхождения денежных средств, о контрагентах и т.д.) и установить срок для представления запрашиваемых документов;

− давать рекомендации относительно проведения операций;

− принять решение о пересмотре степени риска клиента.

Кредитная организация разблокирует счет только при предоставлении соответствующих документов. Отказ в совершении операции возможен, если по операции не представлены запрашиваемые документы, необходимые для фиксирования информации, а также если в результате реализации правил внутреннего контроля у работников кредитной организации после проверки не исчезают подозрения того, что операции не совершаются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Во избежании попадания  в подобные ситуации спикер порекомендовала изучить нормы Закона № 115-ФЗ, методические рекомендации Банка России от 04.12.2015 № 35-МР, от 21.07.2017 № 18-МР, от 16.02.2018 № 5-МР, а также памятки обслуживающих банков.

В завершающей части программы мероприятия было задано много вопросов относительно сложившейся судебной практики в области блокировки счетов, порядка урегулирования конфликтных ситуаций с банком и т.д.

Для тех, кто не смог принять участие на семинаре, следующее мероприятие будет организовано  25 июля 2019 года. Информация о предстоящих мероприятиях на сайте или по телефонам: 729-724; 8-900-670-00-89.