05 июля 2019, 09:20

Плетение сумок-авосек

3 июля в рамках проекта «Арт-студия для людей с ограниченными возможностями» состоялся мастер-класс мастера ремесел Натальи Зайцевой на тему «Плетение сумки-авоськи в технике макраме».

Мероприятие организовано КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» совместно с Омской городской общественной организацией инвалидов «Возрождение человека».

В настоящее время авоськи покорили сердца не только модниц, но и эко-активистов. Эта легкая портативная сумочка прекрасно заменяет полиэтиленовые пакеты. Главная особенность авоськи – прозрачность, когда всем видно ее содержимое. Она может быть черной или белой, переливаться всеми цветами радуги, пестрить принтом в крупный горох, полоску и т.д. Классические авоськи были неоднократно представлены на модных показах в коллекциях люксовых брендов.

На мастер-классе участники под руководством мастера Натальи Зайцевой освоили навыки узелкового плетения сумок-авосек в технике макраме. Каждый своими руками изготовил уникальную сумку. В технике макраме можно создавать панно для украшения стен, декоративные кашпо и корзины, пояса, подвески и другие вещи, как для личного пользования, так и для оформления интерьера и создания уюта в доме.

Как отметила Наталья Зайцева, с плетением простой сумки без затейливых узоров справится даже новичок, а вот чтобы научиться создавать более сложные, изящные и ажурные изделия нужно посетить специальные уроки.

Не исключено, что увлечение плетением в технике макраме может послужить началом организации собственного дела.

Следующее занятие для людей с ограниченными возможностями в рамках проекта «Арт-студия для людей с ограниченными возможностями» пройдет 14 августа 2019 года в кабинете № 3 Омской городской общественной организации инвалидов «Возрождение человека» по адресу: г. Омск, ул. Степная, 73.