30 мая 2019, 17:10

Продолжаются мероприятия в рамках выставок «Омская марка» и «Инновации года»

Продолжает работу ежегодный городской конкурс товаров омских производителей «Омская марка» и выставки «Инновации года» (далее – выставки).

В рамках выставок Казенным учреждением города Омска «Центр поддержки предпринимательства» (далее – Центр) 30 мая 2018 года были проведены 3 мероприятия.

Первое мероприятие организовано с участием экспертов – сотрудников департамента контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска и представителя ООО «РТС - тендер».

Спикер регионального отделения по Омской области Сибирского филиала ООО «РТС-тендер» Андрей Ренье рассказал, какие основные требования предъявляются к участникам закупок, каковы особенности участия в государственных/муниципальных закупках субъектов малого и среднего предпринимательства.

Важность мероприятия обусловлено тем, что в условиях цифровой трансформации экономики актуально использование сервиса «Электронный магазин города Омска». На тренинге были рассмотрены вопросы, касающиеся регистрации поставщиков в Электронном магазине, порядка формирования и подачи предложений о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, заключения контрактов по итогам закупок.

Второе мероприятие проведено на тему обучающий кейс «Виды финансовой поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства города Омска». На обучающем кейсе представители Центра, Министерства экономики Омской области, Главного управления службы занятости населения Омской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области осветили вопросы, касающиеся финансовой поддержки из бюджетов различных уровней. На обучающем кейсе присутствующие узнали, что финансовую поддержку можно получить на конкурсной основе как физическим лицам на организацию предпринимательской деятельности, так и действующим предпринимателям на развитие бизнеса. Слушатели узнали, как получить грантовую поддержку или субсидию, когда проводятся конкурсы на предоставление финансовой поддержки, каковы условия и порядок предоставления финансовой поддержки, на основе каких критериев осуществляется отбор участников.

В завершение для участников выставок была проведена коуч-сессия совместно с ООО Компания «Аналитические Системы Бизнеса».

Директор ООО Компания «Аналитические Системы Бизнеса» Татьяна Лушпай рассказала присутствующим о том, что с 01.07.2019 завершается переход на контрольно-кассовую технику, соответствующую новым требованиям. Изменения предусматривают обязательное применение контрольно-кассовой техники с фискальной памятью для совершения расчетов с населением при поставке продукции, выполнении работ и оказании услуг.

Особое внимание спикер уделила тому, что с 2019 года владельцы ККТ должны подготовить программное обеспечение для перехода на НДС 20% и перейти на новый формат фискального документа версии 1.05 без замены фискального накопителя и без перерегистрации ККТ в налоговых органах. Спикер отметила, что возникнет необходимость в «перепрошивке» ККТ под новую налоговую ставку.

Также сотрудники Центра в период работы выставок провели индивидуальные консультации в режиме вопрос-ответ, проинформировали заинтересованных обратившихся о мерах поддержки начинающих предпринимателей и действующего бизнеса, особенностях подготовки бизнес-планов и др.

Завершает работу выставок торжественная церемония награждения победителей и участников выставок.