26 апреля 2019, 09:39

Предпринимателям рассказали о нюансах расчета страховых взносов при применении УСН

В среду, 24 апреля в Казенном учреждении города Омска «Центр поддержки предпринимательства» состоялся бесплатный семинар по теме «Нюансы расчета страховых взносов при применении упрощенной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей».

Упрощенная система налогообложения (далее – УСН) – один из наиболее популярных среди малого и среднего бизнеса специальный налоговый режим. Его привлекательность объясняется как относительно небольшой налоговой нагрузкой, так и простотой ведения налогового учета и отчетности. 

На семинаре приглашенный эксперт – практикующий юрист, директор юридической фирмы «Знак Качества» Алена Штайнбрехер рассказала присутствующим, что кроме «фиксированного» платежа, уплачиваемого в течение календарного года в Пенсионный Фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, индивидуальные предприниматели (далее – ИП) обязаны уплачивать в Пенсионный Фонд Российской Федерации дополнительно по итогам года 1% от дохода, превышающего 300 000 рублей.

Лектор обратила внимание на то, что с 2017 года на территории Омской области сложилась практика расчета дополнительного взноса для ИП, применяющих УСН, с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, не от общего дохода, а от полученной разницы, что значительно сокращает расходы ИП.

В завершающей части программы мероприятия было задано много вопросов относительно сложившейся судебной практики в области налогообложения, необходимости выстраивания грамотных взаимоотношений с контролирующими органами и т.д.

Для тех, кто не смог принять участие на семинаре, следующее мероприятие будет организовано  16 мая 2019 года. Информация о предстоящих мероприятиях на сайте или по телефонам: 729-724; 8-900-670-00-89.