19 апреля 2019, 15:30

Предпринимателям рассказали о применении ККТ с 1 июля 2019 года

В среду, 17 апреля в Казенном учреждении города Омска «Центр поддержки предпринимательства» состоялся бесплатный семинар «Применение контрольно-кассовой техники с 1 июля 2019 года».

Семинар организован совместно с ООО Компания «Аналитические Системы Бизнеса».

Директор ООО Компания «Аналитические Системы Бизнеса» Татьяна Лушпай рассказала присутствующим о том, что применение ККТ в России регулируется Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее – Закон).

Спикер отметила, что в настоящее время осуществляется переход на ККТ нового образца с фискальной памятью. Так, ККТ печатает чеки на бумаге, формирует и отправляет электронную копию чека покупателю, передает сведения о кассовых операциях в налоговые органы через оператора фискальных данных, а также хранит данные о продажах и возвратах в фискальных накопителях.

С 1 июля 2019 года на онлайн-кассы обязаны перейти большинство организаций и ИП. По-прежнему могут не применять ККТ:

− кредитные организации;

− ЮЛ и ИП при осуществлении отдельных видов деятельности (продажа газет и журналов, продажа ценных бумаг и т.д.);

− ЮЛ и ИП, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях;

− ИП, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением отдельных видов деятельности;

− аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах.

Также ККТ может не применяться при оказании услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний, а также при реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы.

Особое внимание спикер уделила тому, что с 2019 года владельцы ККТ должны подготовить программное обеспечение для перехода на НДС 20% и перейти на новый формат фискального документа версии 1.05 без замены фискального накопителя и без перерегистрации ККТ в налоговых органах. Также Татьяна Лушпай отметила, что возникнет необходимость в  «перепрошивке» ККТ под новую налоговую ставку.

В завершающей части программы мероприятия было задано много вопросов относительно административной ответственности при неприменении ККТ, сроков использования фискального накопителя, требований к чекам  и т.д.

Для тех, кто не смог принять участие на семинаре, следующее мероприятие будет организовано  18 апреля 2019 года. Информация о предстоящих мероприятиях на сайте или по телефонам: 729-724; 8-900-670-00-89.