22 марта 2019, 10:10

Как разрешить трудовые споры

В четверг, 21 марта в КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» состоялся бесплатный семинар на тему «Трудовые споры».

Спикером на мероприятии выступил исполнительный директор ООО «ОДАФ «Аудитинформ» Николай Сергеевич Мандрыгин.

В первом блоке семинара участникам были разъяснены понятия трудового договора и его виды, вопросы, касающиеся грамотной формулировки предмета трудового договора, а также его содержания в целом. Особое внимание было уделено вопросам изменения существенных условий трудового договора и правильности их оформления.
Николай Сергеевич отметил, что немаловажную роль в кадровом делопроизводстве организации играют и локальные нормативные акты, и табели учета рабочего времени, и акты приема-передачи материалов (предметов, инструментов), необходимых для непосредственного осуществления должностных обязанностей работника организации.

Вся эта совокупность документов необходима работодателю для предупреждения и разрешения трудовых споров. Например, в процессе судебного разбирательства при рассмотрении дела о невыплате денежного содержания за выполнение сверхурочной работы, работодатель предоставил табель учета рабочего времени и расчет, из которого следовало, что перед работником у организации задолженности нет. Таким образом, правильное ведение документации сократило время разбирательства и установки фактических обстоятельств дела.

Во втором блоке семинара присутствующие узнали о досудебном и судебном порядке разрешения трудовых споров, об исковой давности трудовых споров, а также услышали множество примеров успешного разрешения трудовых конфликтов из судебной практики Николая Сергеевича.

В заключительной части мероприятия спикер ответил на вопросы участников о несоблюдении процедуры при расторжении трудового договора, рисках при расторжении трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника, ошибках в оформлении прекращения трудового договора и заполнении трудовой книжки.

Для тех, кто не смог посетить семинар, следующее мероприятие пройдет 28 марта 2019 года. Более подробную информацию о предстоящих мероприятиях можно узнать на сайте или по телефонам: 729-724; 8-900-670-00-89.