21 марта 2019, 10:10

Предпринимателям рассказали об участии в закупках

19 марта в Казенном учреждении города Омска «Центр поддержки предпринимательства» для субъектов малого и среднего предпринимательства состоялся бесплатный тренинг «Участие в государственных закупках. Возможности участия в закупках малого объема с использованием сервиса «Электронный магазин города Омска». 

Мероприятие организовано с участием экспертов – сотрудников департамента контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска и представителя ООО «РТС - тендер».

На тренинге были освещены основные требования, предъявляемые к участникам закупок, особенности участия в государственных/муниципальных закупках субъектов малого и среднего предпринимательства. Кроме того, отдельное внимание было уделено работе с сервисом «Электронный магазин города Омска» (далее – Электронный магазин). Были рассмотрены вопросы, касающиеся регистрации поставщиков в Электронном магазине, порядка формирования и подачи предложений о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, заключения контрактов по итогам закупок.

Руководитель регионального отделения по Омской области Сибирского филиала ООО «РТС-тендер» Вадим Валерьевич Умняшкин начал свое выступление с подробного описания порядка создания закупок в Электронном магазине, отметил необходимость соблюдения регламента осуществления закупок малого объема в данном сервисе. Также спикер рассказал о трудностях, которые возникают при работе в Электронном магазине, и об ошибках, допускаемых при подаче заявок. 

Особое внимание было уделено регистрации в личном кабинете Электронного магазина организаций и индивидуальных предпринимателей (далее – ИП) при наличии и отсутствии электронной подписи. Так, ИП без электронной подписи зарегистрироваться в Электронном магазине могут через сервис регистрации по 223-ФЗ. 

Представители департамента контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска сделали акцент на том, что Электронный магазин постоянно дорабатывается с учетом замечаний участников закупок. Они предложили более активно формировать предложения с целью совершенствования сервиса.

В завершающей части мероприятия руководителю регионального отделения по Омской области Сибирского филиала ООО «РТС-тендер» Вадиму Валерьевичу Умняшкину и представителям департамента контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска Марине Валерьевне Алешкиной и Марине Федоровне Журавлевой участниками было задано множество вопросов относительно нюансов работы в Электронном магазине,  оснований для признания заявки несоответствующей требованиям, недобросовестности поставщиков и заказчиков и т.д.

Для тех, кто не смог посетить тренинг, следующее мероприятие пройдет  21 марта 2019 года. Более подробную информацию о предстоящих мероприятиях можно узнать на сайте или по телефонам: 729-724; 8-900-670-00-89.