24 января 2019, 15:10

Знакомство с ремеслами Омского Прииртышья

23 января в рамках проекта «Арт-студия для людей с ограниченными возможностями» Казенным учреждением города Омска «Центр поддержки предпринимательства» совместно с бюджетным учреждением культуры Омской области «Государственный центр народного творчества», Омской городской общественной организацией инвалидов «Возрождение человека» проведен мастер-класс «Традиции русских народных ремесел».

Мастер-класс начался с посещения выставки ремесел и мастерской косторезного искусства. 

Резьба по кости – один из самых древних видов декоративно-прикладного искусства. Уникальность и красота изделий из бивня мамонта раскрываются благодаря таланту мастера, который смог сохранить многовековые традиции резьбы по кости.

Участникам мастер-класса показали, каким образом из обломка бивня мамонта путем обработки его на станке получается эксклюзивный сувенир ручной работы. Бивень мамонта благодаря уникальным свойствам материала, несмотря на высокую прочность, легко поддаётся обработке, позволяя при этом тщательно прорабатывать каждую деталь изделия. 
Изготовление изделий из кости может стать источником предпринимательского дохода для инвалидов.

Во второй части мероприятия фольклорно-этнографический ансамбль «Сретенье» познакомил присутствующих с традициями русской народной вышивки, народного костюма, песнями и танцами жителей Омской области. 

Изучение техники резьбы по кости, лоскутного шитья, вышивки, изготовления игрушек из текстиля – темы запланированных в 2019 году занятий, где люди с ограниченными возможностями здоровья в будущем смогут реализовать свои предпринимательские способности.

Следующее занятие для людей с ограниченными возможностями в рамках проекта «Арт-студия для людей с ограниченными возможностями» состоится 
30 января 2019 года в КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» (г. Омск, ул. Степная, 73).