12 декабря 2018, 10:10

Предпринимателям рассказали об управлении эффективностью маркетинга

В четверг, 11 декабря в Казенном учреждении города Омска «Центр поддержки предпринимательства» состоялся бесплатный семинар «Как управлять эффективностью маркетинга».
Маркетолог, бизнес-тренер и предприниматель Мария Симонова начала выступление со знакомства с присутствующими, рассказав об этапах своей профессиональной деятельности. После чего перешла к основной теме семинара. 

Маркетинг – это процесс, заключающийся в прогнозировании потребностей потенциальных покупателей и в удовлетворении этих потребностей путем предложения соответствующих товаров – изделий, технологий, работ, услуг и т.д. Для того чтобы эффективно управлять маркетингом необходимо, основываясь на маркетинговой аналитике, разрабатывать маркетинговую стратегию.

Маркетинговая стратегия является частью общей корпоративной стратегии компании и призвана описать каким образом компания должна использовать свои ограниченные ресурсы для достижения стратегических целей (увеличения прибыли от продажи на долговременные сроки, роста доли рынка компании, объема продаж и др.). Значимые результаты от процесса реализации маркетинговых мероприятий достигаются не только при выстраивании грамотной маркетинговой стратегии, но и благодаря составлению бизнес-модели организации, стратегии развития бизнеса.

Особое внимание спикер уделила необходимости выстраивания каналов сбыта в зависимости от рыночной ориентированности. Предприятие может поставлять свой продукт через цепочку посредников или непосредственно потребителю. Выбор канала сбыта осуществляется руководством в зависимости от спроса на продукт, расположения точки продажи и т.д.

В завершающей части программы мероприятия было задано много вопросов относительно интернет-продвижения бизнеса, инструментов продвижения, разработки и проведения промоакций для покупателей и т.д.

Для тех, кто не смог принять участие в мероприятии, следующий семинар будет организован  в первом квартале 2019 года. Информация о предстоящих мероприятиях на сайте или по телефонам: 729-724; 8-900-670-00-89.