11 октября 2018, 10:10

Кузнечный промысел – одно из древнейших ремесел

10 октября в рамках проекта «Арт-студия для людей с ограниченными возможностями» состоялся мастер-класс мастера кузнечного дела Александра Новикова на тему: «Кузнечное ремесло».

Мероприятие организовано КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» совместно с ООО «Рынок выгодных цен» и КОУ «Адаптивная школа № 18» (далее – адаптивная школа). 

Мастер-класс начался с показа видео-ролика об истории становления кузнечного дела с древних времен. Кузнецы на Руси жили вдали от населенных пунктов, так как одна неконтролируемая искра могла уничтожить целую деревню. Кованые изделия были не только необходимы в повседневной жизнедеятельности, но и со временем стали предметами искусства. Кузнечное ремесло совершенствовалось из года в год, но в настоящее время нуждается в поддержке.

Далее Александр Новиков показал присутствующим процесс ковки. Опытный мастер искусно разогрел металлический пруток. И уже при помощи клещей и молотка один конец заготовки заворачивал в спираль, а другой конец расплющивал, затем быстрыми действиями расщепил. Такую процедуру он применял несколько раз, в итоге придав прутку форму улитки. 

После этого участники мастер-класса, пользуясь советами Александра Новикова, приступили к ковке своих первых изделий. Так, благодаря большому интересу к кузнечному ремеслу, пользуясь собственным воображением, каждый сумел создать свою «улитку».

Такое непосредственное соприкосновение с кузнечным делом не оставило никого равнодушным. В ходе мероприятия ученикам адаптивной школы также провели экскурсию в Доме мастеров, показав изящные станочные работы из дерева, ювелирные изделия, барельефы, глиняные игрушки, даже искусно сделанные картины из простой бумаги и т.д. 

Подобные мероприятия позволяют ученикам адаптивной школы узнавать те виды ремесленничества, где они в будущем смогут реализовать свои способности.

Актуальную информацию о предстоящих мероприятиях в рамках проекта «Арт-студия для людей с ограниченными возможностями» смотрите на сайте или по телефонам: 729-724; 8-913-965-87-57.