20 сентября 2018, 16:10

Предпринимателям рассказали об участии в закупках

20 сентября в Казенном учреждении города Омска «Центр поддержки предпринимательства» в рамках программы обучения АО «Корпорация «МСП» для субъектов малого и среднего предпринимательства состоялся бесплатный тренинг «Участие в государственных закупках». 

Тренинг организован с участием экспертов – сотрудников департамента контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска и ООО «РТС-тендер».

Ведущий специалист регионального отделения по Омской области Сибирского филиала ООО «РТС-тендер» Вадим Умняшкин рассказал о порядке участия в закупках, обеспечении закупок, а также о требованиях, предъявляемых к участникам закупок.

Спикер осветил изменения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон), вступившие в силу с 01.07.2018. Новшество состоит в присваивании оператором заявке идентификационного номера, который указывается в протоколах аукциона и является более информативным, чем порядковый номер.

Изменения коснулись и порядка указания почтового адреса при формировании закупки. Теперь необходимо указывать почтовый адрес всем участникам аукциона (ч. 5 ст. 66 Закона). 

Особое внимание спикер уделил важным изменениям в Законе, которые еще только предстоит реализовать на электронной площадке, в том числе, введение специальных банковских счетов и системы формирования обеспечения заявок на участие в закупках.  

В завершающей части мероприятия Вадиму Умняшкину и представителю департамента контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска Наталье Анатольевне Бабуровой было задано много вопросов относительно сроков заключения договоров, требований к документации закупки при проведении конкурса, оснований для признания заявки не соответствующей требованиям, отмены закупок и др.

Для тех, кто не смог посетить мероприятие, следующий семинар будет организован  26 сентября 2018 года в 10.00. Более подробную информацию о предстоящих мероприятиях можно узнать на сайте или по телефонам: 729-724; 8-900-670-00-89.