16 июля 2018, 09:00

Сертификация и декларирование продукции

12 июля в Казенном учреждении города Омска «Центр поддержки предпринимательства» при содействии ФБУ «Омский ЦСМ» проведен бесплатный семинар на тему: «Сертификация и декларирование продукции. Технические регламенты. Технические условия на продукцию». 
Сертификат или декларация о соответствии являются подтверждающими документами, удостоверяющими безопасность товара. Наличие данных документов является обязательным при обращении продукции на территории РФ, Евразийского экономического союза. Основными отличительными признаками названных форм подтверждения соответствия являются критерии опасности продукции для потребителей и окружающей среды, различный субъектный состав, осуществляющий процедуру сертификации (орган по сертификации, заявитель), срок действия сертификата или декларации соответствия (устанавливается органом по сертификации либо самим заявителем). 
Еще одним отличием сертификатов от деклараций соответствия является отсутствие необходимости проведения инспекционного контроля и анализа производства на предприятии при оформлении декларации. В обязательной сертификации этот пункт чаще всего носит обязательный характер.
Не остались без внимания спикера и формы подтверждения соответствия: обязательная (декларирование соответствия или обязательная сертификация) и добровольная (добровольная сертификация).
«Особенности маркировки продукции единым знаком обращения на рынке устанавливаются техническими регламентами Таможенного союза, – говорит Елена в завершающей части семинара, –  а требования к маркировке продукции, обращающейся на рынке РФ, установлены российскими техническими регламентами и должны соответствовать установленному способу нанесения, содержанию маркировки».
Руководитель органа по сертификации продукции ФБУ «Омский ЦСМ» (далее – Центр) Елена Попова рассказала слушателям о направлениях деятельности Центра и сообщила, что зачастую производители продукции не всегда в курсе последних изменений в области подтверждения соответствия безопасности, качества и о мерах ответственности за отсутствие сертификата или декларации на товар. Последнее может повлечь за собой наложение штрафа или изъятие реализуемой продукции. 
Кроме того, Елена Попова рассказала об органе по сертификации, которым может быть уполномоченная организация, занимающаяся выдачей обязательных и добровольных сертификатов в соответствии с положениями действующего законодательства РФ. 
При этом любой орган по сертификации должен быть зарегистрирован в государственном реестре с присвоением индивидуального кода и выдачей соответствующего свидетельства (аттестат аккредитации). Форму и порядок регистрации устанавливает уполномоченный орган «Росаккредитация». 
В частности, речь идёт об аккредитованных лабораториях, в которых проводятся испытания образцов. Такие исследовательские центры в большинстве случаев представляют собой коммерческие структуры, предлагающие услуги за фиксированную плату.
Присутствующие получили исчерпывающую информацию о системе национальной сертификации, поделились друг с другом мнениями о возможностях сертификации и декларирования продукции  и остались довольны проведенным семинаром. 
Напоминаем, в новостной ленте на сайте и в календаре мероприятий размещается актуальная информация о предстоящих тренингах и семинарах.